1300 €

Paulino Lorenzo Tardón, Puente de Segovia,Madrid (2000)

La Almudena, Madrid, desde el Puente de Segovia, óleo sobre dm de 73.60 cm, autor Paulino L Tardón. Obra seleccionada por la Asociación Española de Pintores y Escultores en el Certamen, San Isidro, junio 2000. Como marco lleva un listón en L pintado en tono marfil. Es posible cambiar el marco por uno mas ancho

  • Paulino L Tardón, futbolistas en prueba, 2011

    Futbolistas en prueba, grabado calcográfico, obra estampada sobre papel súper alfa, prueba de estado 1(PE-1), en tinta negra, medidas de la mancha, 33,27 cm, con márgenes 45.35, año 2011. Edición que podrá llegar a 50 unidades. Al dorso lleva un testificado en A4 con las características de la obra, una pequeña foto en el centro y un resumen de mi currículo en aquella fecha, para el actual, visite: paulinotardon-art.com Al ser una prueba, no hay otra igual, por tanto, es una obra única, algo muy valorado por los coleccionistas.

    Fecha fin: 23/9/2020 22:35:00
  • Paulino Lorenzo Tardón: "Escaparate máscaras" (2014)

    Paulino L Tardón, óleo sobre lino, de medidas 92x146 cm en dos bastidores de 92x73 cm (díptico). Es un cuadro muy original y algo exótico Pertenece al tema de escaparates, tema muy frecuente en nuestras ciudades. En el lienzo de la derecha, una pareja contempla uno de los escaparates lleno de animales disecados, donde predominan las aves con alguna otra especie. En el de la izquierda dos mujeres observan un escaparate con 12 máscaras con diferentes expresiones, todas diferentes. A su lado, un modelo luce el conjunto que anuncia. A su lado, un mono que lleva una máscara en la mano. En el centro dos columnas doradas decoradas con motivos que remiten a otras culturas, al igual que el personaje que está delante de ellas. La obra fue seleccionada para ser expuesta en Certamen Internacional de Arte de Valdepeñas, Ciudad Real, del año 2017

    2300 €
    Fecha fin: 22/9/2020 21:00:00
  • Paulino L Tardón. El rapto de Angélica, 1992

    2900 €
    Fecha fin: 23/9/2020 18:40:00

  • Miguel Robledo Cimbrón : "Estímulo" (2015)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: " Estímulo" (2015). Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas de obra 60 x 60 cm .Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos:Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017- Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, revista Gal . Art en Revistart

    Fecha fin: 21/9/2020 18:30:00
  • Juli Batallé: "Roca Bruna"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Roca Bruna. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Localizado en Camprodón en primavera. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 18:35:00
  • Vicenç Badalona Ballestar: "Toros"

    Autor: Vicenç Badalona Ballestar (Barcelona, 1929–2014). Título: Toros. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x107 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 18:40:00
  • Luis Rey Polo: técnica mixta sin título (1975)

    Autor: Luis Rey Polo (Barcelona, 1924-2000). Título: sin título (1975). Descripción: técnica mixta firmada y fechada 75 al dorso. Medidas sin marco 100x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 18:45:00