20 €

Paulino Lorenzo Tardón, Rapto de Europa 1, 2005

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

La obra es un grabado calcográfico monocromo en sepia, titulado Rapto de Europa 1, cuyo autor es Paulino L Tardón. Es la estampa 4 de una serie de 30 ejemplares. Mide 15.20 cm de mancha y con márgenes 24.30. Se sirve en una bolsa de papel celofán en la cual va también un detallado testificado. La leyenda dice que la princesa Europa está jugando en la playa con su séquito. Allí aparece el dios Zeus que se ha transformado en un hermoso, bello y manso toro blanco. Está enamorado de la princesa y astutamente se deja acariciar y jugar con las chicas. Tal llega el entusiasmo que la princesa se monta en él y éste parte con ella en su lomo. Este mito lo han representado grandes artistas, cada uno en su estílo, entre ellos Rubens.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00