1900 €

Paulino L Tardón, Jardines de Viveros, Valencia,1980

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Jardines de Viveros Valencias, pintada al óleo, en lino sujeto a bastidor de madera de pino, (ver foto). Obra pintada del natural en el ultimo curso de la carrera. Con un paisaje también del natural, gane la beca de pensionado para Enguera, Valencia. Allí estuve un mes con un compañero mucho más joven que yo, pintando paisajes de esas tierras. Al final mostramos los trabajos realizados en una exposición en una sala del ayuntamiento. Gane un primer premio, pero la obra se quedo en la pinacoteca de la institución. También se quedó con la obra ganadora del concurso-oposición, una obra de tema obligado: los tejados del barrio del Carmen, Valencia. Hicieron un buen negocio con los dos becarios. El cuadro lleva como marco un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil. El listo va con sus ingletes y bien acabado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00