1900 €

Paulino L Tardón, Jardines de Viveros, Valencia,1980

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Jardines de Viveros Valencias, pintada al óleo, en lino sujeto a bastidor de madera de pino, (ver foto). Obra pintada del natural en el ultimo curso de la carrera. Con un paisaje también del natural, gane la beca de pensionado para Enguera, Valencia. Allí estuve un mes con un compañero mucho más joven que yo, pintando paisajes de esas tierras. Al final mostramos los trabajos realizados en una exposición en una sala del ayuntamiento. Gane un primer premio, pero la obra se quedo en la pinacoteca de la institución. También se quedó con la obra ganadora del concurso-oposición, una obra de tema obligado: los tejados del barrio del Carmen, Valencia. Hicieron un buen negocio con los dos becarios. El cuadro lleva como marco un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil. El listo va con sus ingletes y bien acabado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Paulino Lorenzo, Tristelo 2. (2021)

    Paulino L. Tardón, título: Tristelo, acrílico sobre DM con texturas, de 24x18 cm, año de creación 2021 firmada al frente y al dorso. Se puede servir con marco artesano. Es un listón en L de un cm al frente y tres de fondo.

    160 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:35:00
  • Paulino Lorenzo Tardón " Extraños seres" 2010

    Paulino L Tardón, Título: Extraños seres, acrílico sobre cartón de 3 mm grueso, tamaño 17.22 cm, año 2010. barniz brillo. Debajo de la firma esta escrito con bolígrafo negro el número 198 B, que corresponde a una clasificación mía. Lleva un marco dorado de tres cm al frente y uno de fondo, en perfecto estado. Es una obra díficil de repetir, basada en el hallazgo casual.

    120 €
    Fecha fin: 03/2/2021 19:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Eva Ricart: "Sin Título" (2017)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2017). Descripción: En exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en excelentes condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:30:00
  • Enrique Pastor: "Verónica"

    Autor: Enrique Pastor (Madrid, 1953). Título: Verónica. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x50 cm. Medidas con marco 50x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:35:00
  • Antonio Clavé: "Empreinte" 18/35

    Autor: Antonio Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: Empreinte (1967). Descripción: grabado barniz blando y aguatinta firmado a lápiz por el artista y numerado 18/35. Etiqueta de la Sala Gaspar al dorso. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas de la plancha 40x30 cm. Medidas con marco 75x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:40:00
  • Jorge Castillo: Aguafuerte sin título 9/60

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin titulo (1991). Descripción: Aguafuerte sobre papel artesanal firmado a lápiz por el artista y numerado 9/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares . Medidas sin marco 100x133 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:45:00