1900 €

Paulino L Tardón, Jardines de Viveros, Valencia,1980

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Jardines de Viveros Valencias, pintada al óleo, en lino sujeto a bastidor de madera de pino, (ver foto). Obra pintada del natural en el ultimo curso de la carrera. Con un paisaje también del natural, gane la beca de pensionado para Enguera, Valencia. Allí estuve un mes con un compañero mucho más joven que yo, pintando paisajes de esas tierras. Al final mostramos los trabajos realizados en una exposición en una sala del ayuntamiento. Gane un primer premio, pero la obra se quedo en la pinacoteca de la institución. También se quedó con la obra ganadora del concurso-oposición, una obra de tema obligado: los tejados del barrio del Carmen, Valencia. Hicieron un buen negocio con los dos becarios. El cuadro lleva como marco un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil. El listo va con sus ingletes y bien acabado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Paulino L Tardón. Paisaje del Jardín Botánico de Valencia (1979)

    Paisaje del Jardín Botánico, Valencia, óleo-lino sobre bastidor de madera, 10.81 cm. Es un cuadro con mucha empaque, gusta mucho. Como se ve en pie del cuadro tiene dos galardones, uno en 1981 y otro en 2006. Posteriormente varios mas de los que puedo informar. Incluso conservo una foto en la que el gerente de una galería de Madrid se retrató al lado del cuadro. El cuadro fue portada de catálogo y es está publicado. Como marco lleva un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil, en conjunto bien presentado.

    1590 €
    Fecha fin: 19/8/2020 19:55:00
  • Paulino Lorenzo Tardón, Puente de Segovia,Madrid (2000)

    La Almudena, Madrid, desde el Puente de Segovia, óleo sobre dm de 73.60 cm, autor Paulino L Tardón. Obra seleccionada por la Asociación Española de Pintores y Escultores en el Certamen, San Isidro, junio 2000. Como marco lleva un listón en L pintado en tono marfil. Es posible cambiar el marco por uno mas ancho

    1300 €
    Fecha fin: 19/8/2020 20:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Mª Assumpció Raventós: "Flors"

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Flors. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derescho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buen estado con signos de la edad. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

    400 €
    Fecha fin: 10/8/2020 19:00:00
  • Shepard Fairey (OBEY):"IDIOCRACY" (2016)

    Artista: Shepard Fairey (OBEY). Estilo: Street Art. Título de la obra: "Idiocracy" . Técnica: Serigrafía. Firma: Firmado a mano. Año: 2016. Edición limitada: 730/2016. Estado: Nuevo. Dimensiones de la imagen: 60×45 cm. Vendido con marco: No. Almacenado plano portafolio- Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder

    290 €
    Fecha fin: 10/8/2020 19:05:00
  • Shepard Fairey (OBEY):"George Clinton Flash Light" (2016)

    Artista: Shepard Fairey (OBEY). Estilo: Street Art. Título de la obra: "George Clinton flash light" . Técnica: Serigrafía. Firma: Firmado a mano. Año: 2016. Edición limitada: 363/450. Estado: Nuevo. Dimensiones de la imagen: 60×45 cm. Vendido con marco: No. Almacenado plano portafolio. Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder político.

    290 €
    Fecha fin: 10/8/2020 19:10:00
  • Shepard Fairey: "Church of Consumption" (2017)

    Artista: Shepard Fairey (OBEY). Estilo: Street Art. Título de la obra: "Church of Consumption" . Técnica: Litografia. Firma: Firmado a mano. Año: 2017- Edición limitada: 403/450 Estado: Nuevo. Dimensiones de la imagen: 61×45 cm Vendido con marco: No. Almacenado plano portafolio. Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder político.

    290 €
    Fecha fin: 10/8/2020 19:15:00