Pep Peragón: "¿Fútbol o Baloncesto?" (2018) 1/5

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pep Peragón (Barcelona, 1971). Título:¿Fútbol o Baloncesto? (2018). Descripción: Excepcional precio de salida. Fotografía sobre lienzo. Medidas: 80 x 60 cm. Edición limitada y numerada 1/5. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Ribas Velazquez, "Figura en movimiento" (2019).

    "Figura en movimiento" (2019). Autor: Ribas Velazquez. Obra original creada en el 2019, con una técnica mixta con bases de temple y figura pintada con óleo sobre papel, de medidas: 29,5 x 20 cms., enmarcada con un marco de talla decorado artesanalmente en hoja de oro falso envejecido y policromía en gris y negro. Medidas exteriores del marco: 57,5 x 49 cms. La obra está protegida por cristal y montada sobre fondo claro de passe-par-tout con ph neutro.

    750 €
    Fecha fin: 24/1/2020 21:10:00
  • Dos litografías de la Suite Olympique : César Baldaccini y Constantin Byzantios.

    César "Compression de drapeaux olympiques". Litografía original del artista francés César Baldaccini (Marsella, 1921 - París 1998) para el portfolio "Olympic Centennial", 1992. Firmada y numerada a lápiz. Edición de 250 ejemplares. Certificado de autenticidad. En perfecto estado. Byzantios "S/T". Litografía original del artista griego Constantin Byzantios (Atenas, 1924 - Atenas 2007) para el portfolio "Olympic Centennial", 1992. Firmada y numerada a lápiz. Edición de 250 ejemplares. En muy buen estado.

    400 €
    Fecha fin: 24/1/2020 21:15:00
  • José Luis Barcelona: "Gaviota"

    José Luis Barcelona Farabo (Borja, Zaragoza, 1932). "Gaviota". Óleo sobre lienzo firmado y fechado 80 en el ángulo inferior derecho. Dedicado al dorso. Medidas sin marco 50x65 cm. Medidas con marco 70x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 24/1/2020 21:20:00
  • Xavier Valls: "Prueba de artista" (1951)

    Autor: Xavier Valls (Barcelona, 1923 - Barcelona, 2006). Título: Prueba de artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1951 por el artista barcelonés Xavier Valls. Medidas aprox. con marco 20x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Valls nació en el barcelonés barrio de Horta en 1923, y era el hijo menor de Magí Valls, integrante del consejo de redacción del diario católico catalán El Matí. Sus primeros pasos artísticos corrieron al lado del escultor suizo catalán Charles Collet, uno de los impulsores de l'Escola Massana de Barcelona, quien le introduciría a Manolo Hugué, Joaquim Sunyer, Pau Roig, Miquel Villà i Josep Llorens i Artigas. Durante la posguerra, Valls estuvo muy próximo a los pintores Albert Ràfols Casamada y Maria Girona, con los que iría desarrollando una figuración esquemática y arcaizante, a la vez que fundaba con Josep M. de Sucre, Collet y otros el Cercle Maillol en el recién creado Instituto Francés de Barcelona. Gracias a una beca del citado instituto el joven artista pudo realizar una estancia en París en 1948 y decidió instalarse definitivamente en la capital francesa, en donde conocería al pintor Luis Fernández, y también a Balthus -de quien publicaría la necrológica en EL PAÍS- y Alberto Giacometti, a la vez que colaboró con Fernand Léger en la elaboración de algunos vitrales. En esta época, Valls participó -siendo premiado- en los renovadores Salones de Octubre organizados en Barcelona y pieza clave del renacer del arte moderno en nuestro país. En la III Bienal Hispaoamericana de Arte, celebrada en Barcelona en 1955, Valls obtuvo el premio al mejor bodegón. En París, participaba igualmente en los salones de la Jeune Peinture, los Indépendents i el de Automne. Paulatinamente, su pintura iba evolucionando partiendo de Seurat y Morandi para desarrollar con los años una obra extremadamente personal que haría su eclosión en el inicio de la década de 1960 y continuaría hasta la actu

    70 €
    Fecha fin: 24/1/2020 21:25:00