Pere Coll: grabado sin título 201/300

Autor: Pere Coll (Mataró, 1948). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 201/300. Medidas sin marco 33x50 cm. Medidas de la plancha 25x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Josep Coll i Bardolet: "Wengen" (1978)

    Autor: Josep Coll i Bardolet (Campdevànol, 1912 - Valldemossa, 2007). Título: Wengen. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Localizada en Wengen (Suiza), fechado 78 y firmado al dorso. Medidas sin marco 15x24 cm. Medidas con marco 30x41 cm. Obra en buen estado de conservación.

    Fecha fin: 25/1/2021 21:50:00

  • Xavier Figueras: Cadaqués (1976)

    Autor: Xavier Figueras Nogués (Riudecols -Baix Camp- 1941). Título: Cadaqués. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1976 por la artista Xavier Figueras. Medidas sin marco 38x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Figueras Nogués. Licenciado en Bellas Artes, obtiene la cátedra de Artes Plásticas y Diseño en la especialidad de Dibujo Artístico y Color. Obtuvo el Primer Premio de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio. Cabe destacar su aportación al mundo de la pedagogía artística. Profesor y subdirector de la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos “Llotja” de Barcelona, y de 1992 hasta 2010, director de ESCRBC (Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes de Cataluña) de Barcelona. Con una base académica muy sólida, con dominio del dibujo y el color, trabaja intensamente la paleta para crear unas obras de luces y sombras, composición i simplificación de los elementos representados, resultando una obra final visiblemente elaborada y limpia, de pintura plana y de un gran sentido estético. Ha realizado varias exposiciones individuales y colectivas, principalmente en Cataluña.

    Fecha fin: 22/1/2021 20:15:00
  • Ramon Herreros: "Sin título" (2011)

    Fecha fin: 22/1/2021 20:20:00
  • Carmen Anzano: Procés (1991)

    Fecha fin: 22/1/2021 20:25:00
  • Josep Olivet i Legares: "Dibuix" (?)

    Fecha fin: 22/1/2021 20:30:00