Pere Màrtir Brasó. "A Tàpies". Técnica mixta. 2012. Firmado a mano.

Autor: Pere Màrtir Brasó. "A Tàpies". Técnica mixta. 2012. En buen estado. Firmado a mano. 70x50 cm.

  • Chicote CFC: "Llagas" (2015)

    Chicote CFC (Madrid, 1963). "Llagas", año 2015, realizada en pintura digital sobre cartón pluma de 5mm. La obra está enmarcada y las dimensiones son: Obra interior: 30x35cm (ancho x alto) Marco: 40x50cm (ancho x alto) Está en perfecto estado de conservación, viene firmada al dorso y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    Fecha fin: 27/5/2020 18:45:00
  • Chicote CFC: "La comitiva" (2016)

    Chicote CFC (Madrid, 1963). "La comitiva", año 2016, realizada en pintura digital sobre cartón pluma de 5mm. La obra está enmarcada y las dimensiones son: Obra interior: 30x35cm (ancho x alto) Marco: 40x50cm (ancho x alto) Está en perfecto estado de conservación, viene firmada al dorso y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    Fecha fin: 27/5/2020 18:50:00
  • Rafael Cuartielles: "Enigma" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Enigma (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Prem

    Fecha fin: 27/5/2020 18:55:00
  • Sergi Peragón: "Humanidad" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Humanidad (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 92 x 73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    Fecha fin: 27/5/2020 19:00:00