Perejaume: "Pintura" (1981)

Autor: Perejaume (Sant Pol de Mar, 1957). Título: Pintura. Descripción: técnica mixta (peine y pintura) sobre lienzo. Firmada, titulada y fechada al dorso. Sello de la Galería Joan Prats al dorso. Medidas sin marco 50x61 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Perejaume de formación autodidacta recibe claras influencias de autores como Joan Brossa, con quien compartirá una obra entre la pintura y la poesía. Es Premio Nacional de Artes Visuales concedido por la Generalitat de Cataluña y Premio Nacional de Artes Plásticas concedido por el Ministerio de Cultura. En un principio, destaca en su obra la influencia de las vanguardias históricas, haciendo del paisaje y la cultura catalana el eje central de su obra. Con claras raíces surrealistas su interés por la pintura ha trascendido su carácter meramente pictórico, y su obra poética es de igual o más importancia que aquella. Desde principios de la década de los ’80, lleva a término una amplia producción que incluye libros de poesía, ensayo, crítica y catálogos. En 1998-1999 instala los ocho plafones circulares del techo, y los tres del proscenio, del Gran Teatro del Liceo de Barcelona.