Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Pilar Perdices (Maó –Menorca-, 1931). Título: Llibre (1989). Descripción: tinta y acrílico sobre cartón firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo . Medidas sin marco 38,5x49 cm. Enmarcado. Obra en buen estado de conservación. Pilar Perdices, licenciada en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona, su el trabajo se puede catalogar dentro de los parámetros abstractos, aunque no de manera determinante. Trabaja la pintura y también el grabado y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas. Su obra forma parte de distintos museos y colecciones públicas y privadas.