Pilar Perdices: "Saquida" (2003)

Autor: Pilar Perdices (Maó –Menorca-, 1931). Título: Saquida. Descripción: Mixta sobre cartón realizado en 2003 por la artista balear Pilar Perdices. Medidas sin marco 52x77 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pilar Perdices, licenciada en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona, su el trabajo se puede catalogar dentro de los parámetros abstractos, aunque no de manera determinante. Trabaja la pintura y también el grabado y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas. Su obra forma parte de distintos museos y colecciones públicas y privadas.

Precio de salida: 200 €

Estimado: 200 €

  • Juan García Ripollés: "Flautista verde"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Flautista verde. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:00:00
  • Manuel Bordallo Soler: "Tres barcas"

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: tres barcas. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 54x74 cm. Medidas con marco 78x98 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2018 19:05:00
  • Alfredo Palmero de Gregorio: "Caballos en libertad"

    Autor: Alfredo Palmero de Gregorio (Ciudad Real, 1901-Barcelona, 1991). Título: Caballos en libertad. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x130 cm. Medidas con marco 90x160 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2018 19:10:00
  • Josep Navarro Vives: "Peras" (1982)

    Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: Peras (1982). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 82 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2018 19:15:00