250 €

Pilar Xercavins Casas: "Amantes para la eternidad" (2012)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Amantes para la eternidad Año de realización: 2012 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 37 x 46 cm Estado de conservación: en buen estado Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pilar Xercavins:"Caballo en la luna" (2003):

    Autor:o Pilar Xercavins Casas Título de la obra :Caballo en la luna Año de realización: 2003 Técnica: mixta sobre telal firmado en el ángulo inferior derecho,. Firmado por el propio artista en el dorso. Medidas: 90 x 90 Estado de conervación: Excelente Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.

    2500 €
    Fecha fin: 28/1/2021 19:15:00
  • Pilar Xercavins: "El velero azul" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: El velero azul Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 60 x 50 cm Estado de conservación: en buen estado Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.

    500 €
    Fecha fin: 02/2/2021 21:00:00
  • Pilar Xercavins Casas: "Gimnasta olímpico" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Gimnasta olímpico Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado por el propio artista en el dorso. Medidas: 25x 32 cm Estado de conervación: en buen estado Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.

    180 €
    Fecha fin: 28/1/2021 19:10:00
  • Pilar Xercavins Casas: "Mosaico" (2010)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Mosaico Año de realización: 2010 Técnica: mixta sobre lienzo de grosor 3'5cm Estado de conservación: en buen estado Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Feria Internacional de Arte Moderno y Contemporáneo en el Palacio de Ferias, Congresos y Exposiciones de Marbella. 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017

    250 €
    Fecha fin: 01/2/2021 18:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergio Peragón: "Desnudo" (2021)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Desnudo (2021). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    125 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:30:00
  • Víctor López Rodríguez: "Ai Love 2016-2020"

    Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2016-2020. Descripción: Collage de 5 imágenes, con 3394 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 100x19 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai

    1000 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:35:00
  • Víctor López Rodríguez: "Ai Love 2018"

    Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2018. Descripción: Collage con 800 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 80x80 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai

    700 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:40:00
  • Victor López Rodríguez: "Ai Love 2020"

    Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2020. Descripción: Collage con 800 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 80x80 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai

    700 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:45:00