160 €

Pilar Xercavins Casas: "León" (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: León Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fachada en el dorso. Medidas: 15 x 30 cm Estado de conservación: en buen estado Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid. 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria Giovanna Maria Vanni. La Toscana, Italia.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pilar Xercavins Casas: "Mar y tierra" (2014)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Mar y tierra Año de realización: 2014 Técnica: mixta sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado en el dorso. Medidas: 50 x 140 cm Estado de conservación: en buen estado Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria GiToscana, Italiaovanna Maria Vanni.

    800 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:45:00
  • Pilar Xercavins:"Caballo en la luna" (2003):

    Autor:o Pilar Xercavins Casas Título de la obra :Caballo en la luna Año de realización: 2003 Técnica: mixta sobre telal firmado en el ángulo inferior derecho,. Firmado por el propio artista en el dorso. Medidas: 90 x 90 Estado de conervación: Excelente Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.

    2500 €
    Fecha fin: 28/1/2021 19:15:00
  • Pilar Xercavins Casas : "Viento de colores" ( 2012 )

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra:viento de colores Año de realización: 2012 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 38 x 46 cm Estado de conservación: en buen estado Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.

    300 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:50:00
  • Pilar Xercavins Casas : Riscos de Finisterre : " (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Riscos de Finisterre Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 38 x 46 cm Estado de conservación: Excelente Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.

    400 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Marc Pérez Oliván: "La revolta" (1995)

    Autor: Marc Pérez Oliván (Mauritania 1951). Título: La revolta. Descripción: acrílico sobre tela realizado en 1995 por el artista Marc Pérez Oliván. Medidas sin marco 100x75 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pérez Oliván (Mauritània, 1951) llega a Barcelona cuando tiene 12 años. Es dibujante y pintor, su obra es mezcla de cómic, surrealismo y pop, fruto de una observación constante de su entorno, llegando a recrear una propia concepción de lo real.

    200 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:30:00
  • Francesc Cabanas Alibau: "Claustre del Monestir de Sant Cugat del Vallès" (1972)

    Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Claustre del Monestir de Sant Cugat del Vallès. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1972 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 73x91 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.

    1500 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:35:00
  • Francesc Cabanas Alibau: "Boixacs" (1972)

    Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Boixacs. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1972 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 41x33 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.

    1000 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:40:00
  • Francesc Cabanas Alibau: "Tossa de Mar" (1961)

    Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Tossa de Mar. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1961 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 41x33 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.

    1000 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:45:00