180 €

Pilar Xercavins:"Frambuesas"( 2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Frambuesas Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado por el propio artista en el dorso. Medidas: 25x 32 cm Estado de conervación: en buen estado Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pilar Xercavins: "Abstracción III"

    Autor: Pilar Xercavins (Sant Cugat del Vallès, S. XX). Título: Abstracción III (2020). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fechada al dorso. Medidas sin marco 30x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 02/11/2020 20:05:00
  • Pilar Xercavins:"Caballo en la luna" (2003):

    Autor:o Pilar Xercavins Casas Título de la obra :Caballo en la luna Año de realización: 2003 Técnica: mixta sobre telal firmado en el ángulo inferior derecho,. Firmado por el propio artista en el dorso. Medidas: 90 x 90 Estado de conervación: Excelente Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.

    2500 €
    Fecha fin: 28/10/2020 18:30:00
  • Pilar Xercavins: "Caracol"

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Caracol Año de realización: 2015 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas: 30 x 30 cm Estado de conservación: en buen estado Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria GiToscana, Italiaovanna Maria Vanni.

    950 €
    Fecha fin: 27/10/2020 21:05:00
  • Pilar Xercavins Casas: "Caballo rojo" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Caballo rojo Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fachada en el dorso. Medidas: 28 x 38 cm Estado de conservación: en buen estado Obras en Museos. Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria GiToscana, Italiaovanna Maria

    230 €
    Fecha fin: 02/11/2020 20:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Martín Carral: "Plataformas metropolitanas" (1989)

    Autor: Martín Carral (Cantabria, 1959). Título: Plataformas metropolitanas (1989). Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 1989 al dorso. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:30:00
  • Jordi Pintó: "Tarta Nupcial" (2005)

    Autor: Jordi Pintó (Cardona, Barcelona, 1968). Título: Tarta Nupcial (2005). Descripción: acrílico sobre tela. Medidas sin marco 80x200 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:35:00
  • Ramón Moscardó: "Circo de Las Pulgas" (2001)

    Autor: Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953). Título: Circo de Las Pulgas (2001). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:40:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas"

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Ramblas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x92 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:45:00