Joaquim Aubert "KIM": "Postal Rojo"

Autor: Joaquim Aubert "KIM" (Barcelona, 1941). Título: Postal Rojo. Descripción: Acuarela sobre papel, formato 15 x 10, 5cm, sin marco, firmado "Kim" al rincón inferior derecho. Obra en buenas condiciones. Joaquim Aubert Puigarnau, más conocido por su nombre artístico de Kim (Barcelona, 1941) es un dibujante de historietas español. Creador del personaje "Martinez el facha" ha trabajado entre otras en las revistas El jueves, Mata Ratos, El Vívora y Makoki.