Joaquim Aubert "KIM": "Postal Taza"

Autor: Joaquim Aubert "KIM" (Barcelona, 1941). Título: Postal Cara. Descripción: Acuarela sobre papel, formato 15 x 10, 5cm, sin marco, firmado "Kim" a mano al rincón inferior derecho.. Obra en buenas condiciones. Joaquim Aubert Puigarnau, más conocido por su nombre artístico de Kim (Barcelona, 1941) es un dibujante de historietas español. Creador del personaje "Martinez el facha" ha trabajado entre otras en las revistas El jueves, Mata Ratos, El Vívora y Makoki.

  • Joaquim Aubert "KIM": técnica mixta sin título (2000)

    Autor: Joaquim Aubert "KIM" (Barcelona, 1941). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 2000 en el margen inferior. Medidas sin marco 10,5x15 cm. Medidas con marco 19x23,5 cm. Obra en buenas condiciones. Joaquim Aubert Puigarnau, más conocido por su nombre artístico de Kim (Barcelona, 1941) es un dibujante de historietas español. Creador del personaje "Martinez el facha" ha trabajado entre otras en las revistas El jueves, Mata Ratos, El Vívora y Makoki.

    Fecha fin: 04/10/2018 19:10:00

  • Miquel Barceló: "Libro del océano" (1991) 7/150

    2200 €
    Fecha fin: 24/9/2018 19:00:00
  • Antoni Vives Fierro: "Jugador de golf" (1985)

    Fecha fin: 24/9/2018 19:05:00
  • José Torres Guardia: "Jugador de golf"

    Fecha fin: 24/9/2018 19:10:00
  • Montesol: "Paseillo" (2012)

    Fecha fin: 24/9/2018 19:15:00