La Monja Hammond: "Ángel de guerra"

Autor: La Monja Hammond, también de sobrenombre Rachel Mizpah. Título: "Ángel de guerra"; Madrid, 2017. Descripción: óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 40x50 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Últimamente combina su actividad pictórica con apariciones mediáticas y musicales.

Precio de salida: 1650 €

Estimado: 14500 €

  • La Monja Hammond "El Cordero" (2016)

    Autor: La Monja Hammond, también de sobrenombre Rachel Mizpah. Título:El Cordero. Madrid, 2016. Descripción: óleo, gouache y ceras sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 50 x 40 cms. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Actualmente combina su faceta artística con apariciones televisivas y musicales.

    Fecha fin: 20/8/2018 21:15:00
  • La Monja Hammond: "Buenas nuevas" (2016)

    Autora: La Monja Hammond, de sobrenombre también Rachel Mizpah. Título: Buenas nuevas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 50 x 40 cms. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista mediática, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

    1260 €
    Fecha fin: 20/8/2018 20:50:00
  • La Monja Hammond : "Pareja"

    Autora: La Monja Hammond, de sobrenombre también Rachel Mizpah. Título: Pareja. Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Original. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista mediática, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana, máximo exponente de la abstracción contemplativa en España. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

    1520 €
    Fecha fin: 20/8/2018 20:45:00
  • La Monja Hammond - "Cortar con el pecado"

    Autor: La Monja Hammond, también de sobrenombre Rachel Mizpah. Título: "Cortar con el pecado". Descripción: óleo - técnica mixta sobre tabla firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 63X82 cms, hendidura centrada para transporte en mano. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah, (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora mediática y compositora musical polifacética y tremendamente urbana, máximo exponente de la abstracción contemplativa en España. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

    3000 €
    Fecha fin: 20/8/2018 21:10:00

  • Sergi Peragón: "Sin título" (2017)

    1250 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:00:00
  • Andrés Rozas Vilar: "La María" (1996)

    195 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:05:00
  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Fecha fin: 20/8/2018 19:10:00
  • Francesc Puell Melà: "La Masia. AKA Mequinenza" (2003)

    Fecha fin: 20/8/2018 19:15:00