La Monja Hammond - "Cortar con el pecado"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: La Monja Hammond, también de sobrenombre Rachel Mizpah. Título: "Cortar con el pecado". Descripción: óleo - técnica mixta sobre tabla firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 63X82 cms, hendidura centrada para transporte en mano. Obra en buenas condiciones. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora mediática y compositora musical polifacética y tremendamente urbana, máximo exponente de la abstracción contemplativa en España. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

  2020-6-9 21:44:00