Rachel Mizpah: "Pueblo Vacío con Fantasmas"

Autor: Rachel Mizpah (Palencia, 1973). Título: Pueblo Vacío con Fantasmas. Descripción: Óleo sobre lienzo. Certificado de autenticidad a petición. Firmado. 33X41 cms.. Reconocida artista internacional, pintora, performer y compositora de música. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah, Palencia 1973. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones Individuales "Pulpos y decisiones", Sala Cicelly, Madrid, 2003; pintura. "Cámara Crematoria de Congelación", Sala Artépolis, Madrid, 2004: instalación. "Proyección terrestre", Galería Carmen de la Guerra; instalación (proyecciones, música, performance). Madrid, 2003. En 2009 realiza el performance-concierto "La copa de la cólera de Dios" (Sala Pirámide). exposiciones Colectivas "Neti,neti" Exposición colectiva artistas mexicanos, performance. Salón México, Instituto de México- Embajada de España. (Madrid, 2002); comisariada por Gabriel Santamarina (México). Exposición colectiva estudio Nieves Solana. "Concert for Hoover and Hair-dryer", Rietvelt Academie, Amsterdam 1995. Performance/instalación. "Go to the second room", Rietvelt Academie, Amsterdam. Instalación. Exposición "Trapezio-Experimento", sala "La Huída", Madrid, 2013. Ferias y Muestras Arco, sala Lipanjepuntin, Italia. 2002. Instalación/performance. "Pidgeon T.V.", Rietvelt Academie (TV +instalación). Amsterdam. A finales de 2007 retoma su andadura artística con "Orquestas Hexagonales" (instalación musical). En febrero de 2010 sale a la luz el vídeo musical "Agua Viva", exhibido en Barcelona, París y Rosario (Argentina), en el ámbito del festival VideoLab. Exposición "Spirit

  • La Monja Hammond: "Recibiendo diseños celestiales"

    Autor: La Monja Hammond, también de sobrenombre Rachel Mizpah. Título: ""; Madrid, 2018. Descripción: collage, técnica mixta y óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 38 x 61 cm. Obra en buenas condiciones. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Últimamente combina su actividad pictórica con apariciones mediáticas y musicales.

    1650 €
    Fecha fin: 14/12/2018 22:10:00

  • Pablo Picasso: "Naturaleza muerta en una mesa" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Artista y modelo" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Jacqueline" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Caballero con casco dorado" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:15:00