La Monja Hammond - "Seres, Espíritus y Obstinación"

Autor: La Monja Hammond. Original. Técnica mixta sobre cartón en bastidor, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 40 x 40 cm. Obra en buenas condiciones. Artista mediática, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

Precio de salida: 1500 €

Estimado: 8000 €

  • La Monja Hammond: "Estas bendiciones te alcanzarán" (2018)

    Autor: La Monja Hammond, también de sobrenombre Rachel Mizpah. Original. Técnica mixta sobre madera, 2018. Medidas 50 x 40 cms. Obra en perfecto estado. Artista multimedia internacional y mediática pintora, compositora musical nacida en Palencia (1973). Trayectoria relacionada con la abstracción contemplativa y la pintura de escuela española aprendida de grandes maestros, escuela Solana, Rietvelt Academie de Amsterdam, Escuela de Muro de la Palma. Exposiciones Individuales y colectivas, finalista ArtSlant Prize de Nueva York 2015. Actualmente combina su faceta artística y televisiva con la musical.

    2300 €
    Fecha fin: 23/11/2018 20:50:00

  • Gastón Orellana: técnica mixta sin título (1974)

    3500 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:00:00
  • Alfonso Costa Beiro: "Autorretrato"

    Fecha fin: 13/11/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "L'Homme Invisible" 224/300

    850 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:10:00
  • Salvador Dalí: "The Bullfighter" XXV/C

    Fecha fin: 13/11/2018 19:15:00