Rafael Bartolozzi. Dibujo en catálogo a tinta. Firmado y dedicado en 1995.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Rafael Bartolozzi. Dibujo en catálogo a tinta. Firmado y dedicado 18-7-1995. En buen estado. Libro Generalitat de Catalunya Palau Robert (1995). 30x22 cm el libro y el dibujo.

  2018-7-13 22:25:00

  • Eduardo Arranz-Bravo y Rafael Bartolozzi: ‘Sin título’, Litografía original firmada y numerada 97/125 a lápiz

    Litografía original firmada por los artistas Bartolozzi (1943 - 2009) y Arranz-Bravo (1941 – 2023). Obra de 1973, con edición 125 ejemplares. Dimensiones totales: 74 cm x 55 cm. Dimensiones imagen: 64 x 50 cm. En buenas condiciones con pequeñas faltas muy poco visibles en conjunto. Sin marco. Numerada 97/125 y firmada a mano con lápiz. Acerca de Arranz-Bravo: 'Arranz-Bravo. Desde dentro", escrito por el historiador y crítico de arte Jordi Garrido y publicado por Comanegra, así como la exposición "Arranz-Bravo. Memoria ampliada (1950-2023). Ambos proyectos se retroalimentan para configurar un todo, donde vida y trabajo confluyen. En el libro Arranz-Bravo. memòria expandida (1950-2023)’, repasa los principales momentos de su vida y trayectoria artística, plagados de anécdotas y vivencias con artistas y figuras de talla mundial (Warhol, Hamilton, Dieter Roth, Camilo José Cela, Miró o Dalí). Se publicó el día de su muerte (20.10.23): Con motivo de la ocasión, una revista de arte le dedica un artículo. Lo ilustran con la última foto: Arranz-Bravo en su estudio. Fotografía: Jean Marie del Moral. 2021 (la última foto, no incluida). Bartolozzi, por ejemplo, como Arranz-Bravo y otros artistas se adscribió a la recuperación de la figuración y al pop art, movimiento del que fue uno de los artistas españoles más significativos. Abstracción, informalismo, y la vertiente conceptual, también fueron comunes a ambos, con las particularidades, intereses y búsquedas de cada artista. Ambos colaboraron durante algo más de una década. Un ejemplo significativo de su trabajo conjunto es la pintura mural de toda la fábrica Tipel (2000 metros cuadrados, considerada por la prensa británica la obra de pop-art más grande de Europa, y la más icónica de España - foto al final foto: Fundació Arranz-Bravo). La litografía corresponde a sus periodos - que junto a otros artistas marcó un punto de inflexión en el arte contemporáneo español, y que podríamos llamar nueva figuración y neo-surrealista, y nuevas transgresiones, y acercamiento al pop-art -, propios de la colaboración de estos artistas entre los años 60 y 70, después de su inmersión individual en la abstracción y la experimentación. Posteriormente a su estrecha colaboración, ambos siguieron sus trayectorias, y tienen actualmente obra en los grandes museos de arte contemporáneo.

    100 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 18:35

  • Sergi Barnils: "Després vaig veure un cel nou; una terra nova" (2016)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Després vaig veure un cel nou; una terra nova. Descripción: técnica mixta sobre tabla realizada en 2016 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 130x97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    4000 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:00
  • Roberto Ortuño " Maria en Biarritz"

    Roberto Ortuño Titulo "Maria en Biarritz" Litografia a 14 colores Medidas papel 66 x 96 cm. Medidas imagen 61 x 96 cm. Edición de 150 ejemplares Firmada y numerada a mano. Estado de conservación: Excelente.

    170 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:05
  • Roberto Ortuño " Le Dejeneur"

    Roberto Ortuño Titulo "Le Dejeneur" Grabado a 5 colores Medidas papel 112 x 75 cm. Medidas imagen 98 x 69 cm. Edición de 50 ejemplares ( Hay un error en el catalogo de medidas y de edición) Firmada y numerada a mano. Estado de conservación: Bueno, aunque se aprecia alguna arruga en los bordes y se puede apreciar alguna mancha de óxido del papel en la parte inferior blanca.

    250 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:10
  • Death NYC: Serigrafia A/P (2020)

    50 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:15
  • Pablo Palazuelo : "Geometria" 2005

    40 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:20