Rafael Canogar: serigrafía sin título P.A. (1984)

Autor: Rafael Canogar (1935). Título: sin título (1984). Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Obra realizada para la carpeta de la revista Lápiz con obras de Arroyo, Bilbao, Guerrero, Gordillo, Saura y Nagel. Impreso por Javier Cebrián, Cuenca. Medidas sin marco 65x48 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Rafael Canogar: Paisaje humano, 22/75 (1975)

    Fecha fin: 10/3/2020 20:20:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título 1/75 (1975)

    Fecha fin: 05/3/2020 22:30:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título 22/75 (1975)

    Autor: Rafael Canogar (1935). Título: sin título (1975). Descripción: litografía firmada y fechada 75 a mano por el artista. Numerada 22/75. Medidas sin marco 56x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 05/3/2020 22:55:00
  • Rafael Canogar: "P-30-10, 2014".

    Autor: Rafael Canogar (Toledo,1935). Título: "P-30-10, 2014". Descripción: litografía y serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada en su parte posterior, edición de lujo (limitada a 150) . Medidas: 50,9 x 31,5cm. El lote se envía protegido en paquete de unos 34 x 30cm, por lo que la obra presenta una pequeña doblez en su parte media. Rafael Canogar, pintor, escultor y grabador. Ha llevado a cabo exposiciones individuales en Madrid, París, Florencia, Milán, Bruselas, Roma, Colonia, Bolonia, Oakland, San Francisco, Trieste, Pescara, Nueva York, Los Angeles, Bilbao, Chicago, Berlín, Parma, Toledo, Barcelona, Caracas, Turín, Ámsterdam, Zaragoza, etc. Y colectivas en Barcelona, París, Alejandría, Madrid, Venecia, Nueva York, Lisboa, Ámsterdam, Milán, Ottawa, Los Angeles, Oslo, Montevideo, Caracas, Prato Montauban, Roma, Tokio, Londres, Turín, San Sebastián, Atenas, Manila, Rótterdam, Munich, Ginebra, Spoleto, Méjico, Laussane, Pretoria, Sao Paulo, Medellín, Rió de Janeiro, Berlín, etc. Su obra aparece representada en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Sao Paolo, Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, Museo de Arte Moderno de Bilbao, Carnegie Institute de Pittsburg, Galería Cívica de Arte Moderno de Turín, Galería Cívica de Arte Moderno de Bolonia, Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Arte Abstracto de Cuenca, Haags Gemeentemuseum de La Haya, Mills College Art Gallery de Oakland, California, Amon Carter Museum of Western Art de Texas, Grenwald Graphic Arts Foundation de Los Angeles, Museo de Arte Contemporáneo de Spopje, Yugoslavia, Stifung Preussicher Kulturbesit-Statliche Museum de Berlín, Universidad de Parma, Sadt Aachen Neue Galerie in Alten Kurhasu, Museo de Arte Contemporáneo de Villafamés, Museo de Medellín , Museo de Hamburgo, Museo de Arte Contemporáneo de Toledo, etc.

    Fecha fin: 03/3/2020 22:35:00

  • Marvilla: "Espíritu de la danza II" (2009)

    Fecha fin: 24/2/2020 18:10:00
  • Marvilla: "Células Primigenias" (2011)

    Fecha fin: 24/2/2020 18:15:00
  • Lobo Montero Recio: "Amplio Inconsciente" (2015)

    3000 €
    Fecha fin: 24/2/2020 18:20:00