Rafael Cuartielles: "Colors" (2016)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Rafael Cuartielles. Título: Colors (2016). Descripción: Pintura en acrílico y técnica mixta sobre papel GVARRO, firmado a mano. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 35x24 cm. Obra NUEVA, en EXCLUSIVA PARA SUBASTAREAL y en perfectas condiciones.

  • Rafael Cuartielles: "Storm of Colors" (2012)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Storm of Colors (2012). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado y fechado en el parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco: 146x114 cm. Medidas con marco: 149x117. Obra en buenas condiciones. "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas locales de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 obtiene una beca de la Diputación de Barcelona para completar sus estudios artísticos en París. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época..."

    2900 €
    Fecha fin: 28/7/2017 21:20:00

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932). Título: Sólo para coleccionistas / Only for art collectors (2005). Descripción / Description: Óleo sobre lienzo (oil on canvas), firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco / Size: 200x200 cm. Obra en buenas condiciones. Pedir presupuesto de envío para este lote. Nos encontramos ante la máxima expresión artística del pintor Rafael Cuartilles, sin duda es una obra maestra digna de estar en un museo o en las mejores colecciones particulares. Cuartielles, "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 se traslada a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época...".

    3000 €
    Fecha fin: 28/7/2017 21:45:00
  • Rafael Cuartielles: "Figuras sobre fondo verde" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Figuras sobre fondo verde (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido pòr la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 92x73 cm. En buen estado de conservación. Rafael Cuartielles, Barcelona 1932. "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 obtiene una beca de la Diputación de Barcelona para completar sus estudios artísticos en París. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época...".

    Fecha fin: 14/8/2017 19:35:00
  • Rafael Cuartielles: "Calor" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Calor(2016). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel , firmado a mano. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 35x24 cm. Obra NUEVA, en EXCLUSIVA PARA SUBASTAREAL y en perfectas condiciones. Precio de salida especial verano.

    95 €
    Fecha fin: 31/7/2017 20:20:00

  • Salvador Dalí: "Hamlet" (El fantasma cuenta la historia del asesinato)" 101/ 145 (1973)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título:"Hamlet" (El fantasma cuenta la historia del asesinato). 1973. Descripción: Grabado al aquatinta y coloreado a mano sobre papel Arches. Firmado a lápiz y numerado 101/145. Perteneciente a la suite "Hamlet". Editado por Les Heures Claires, Paris. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-2-B Páginas 82-83. Medidas sin marco 56x40 cm. Obra en excelentes condiciones.

    Fecha fin: 28/7/2017 19:00:00
  • Miguel Gónzález Díaz: "Mujer de otoño" 5/25

    Autor: Miguel Gónzalez Díaz (San Esteban del Valle, 1960). Título: Mujer de otoño. Descripción: escultura de bronce. Ejemplar 5/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 27x8x8 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/7/2017 19:05:00
  • Miguel Gónzález Díaz: "Pase de muleta de perfil" 1/25

    Autor: Miguel Gónzalez Díaz (San Esteban del Valle, 1960). Título: Pase de muleta de perfil. Descripción: escultura de bronce. Ejemplar 1/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 27x10x10 cm. Obra en buenas condiciones.

    280 €
    Fecha fin: 28/7/2017 19:10:00
  • Miguel Gónzález Díaz: "Trompeta" 4/25

    Autor: Miguel Gónzalez Díaz (San Esteban del Valle, 1960). Título: Trompeta. Descripción: escultura de bronce. Ejemplar 4/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 34x8x10 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/7/2017 19:15:00