Rafael Cuartielles: "Figuras sobre fondo verde" (2011)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Rafael Cuartielles. Título: Figuras sobre fondo verde (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido pòr la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 92x73 cm. En buen estado de conservación. Rafael Cuartielles, Barcelona 1932. "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 obtiene una beca de la Diputación de Barcelona para completar sus estudios artísticos en París. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época...".

  • Rafael Cuartielles: "Storm of Colors" (2012)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Storm of Colors (2012). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado y fechado en el parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco: 146x114 cm. Medidas con marco: 149x117. Obra en buenas condiciones. "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas locales de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 obtiene una beca de la Diputación de Barcelona para completar sus estudios artísticos en París. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época..."

    2900 €
    Fecha fin: 06/9/2017 20:40:00
  • Rafael Cuartielles: "Matices" (2007)

    Fecha fin: 28/8/2017 20:40:00
  • Rafael Cuartielles: "El Poder del Dibujo" (2017)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: El Poder del Dibujo (2017). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel, firmado a mano. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 56x27 cm. Obra NUEVA, en EXCLUSIVA PARA SUBASTAREAL y en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 24/8/2017 19:05:00
  • Rafael Cuartielles: "Intensidad" (2017)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Intensidad (2017). Descripción: Dibujo en acrílico y a técnica mixta sobre papel Saunders Waterford, firmado a mano. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 75x56 cm. Obra NUEVA, en EXCLUSIVA PARA SUBASTAREAL y en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 24/8/2017 19:10:00

  • Antonio Saura: "Kafka-Tagebucher" 234/300 (1988)

    Fecha fin: 23/8/2017 19:00:00
  • Sergi Peragón: "Fuerza y poder" (2017)

    Fecha fin: 23/8/2017 19:05:00
  • Sergi Peragón: "Fotovoltaicos" (2017)

    Fecha fin: 23/8/2017 19:10:00
  • Sergi Peragón: "Paraíso" (2017)

    Fecha fin: 23/8/2017 19:15:00