Rafael Cuartielles: "Grises y verdes" (2011)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Rafael Cuartielles. Título: Grises y verdes (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 146x114 cm. Medidas con marco 150x117 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Rafael Cuartielles: "Sín título" (2008)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932). Título: Sin título (2008). Descripción: Dibujo atinta china sobre papel Saunders Waterford firmado a mano en la parte derecha. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    Fecha fin: 03/10/2017 20:30:00

  • Eduardo Chillida: "El Vestit del Vent" 37/75 (1994)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: El Vestit del Vent (1994). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista y numerado 37/75. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Pertenece al libro Joan Brossa: A Peu Pell Llibre I-IX. Edición: 100 ejemplares: 75 ejemplares firmados y numerados 1/75-75/75, 6 ejemplares P.A. firmados y numerados I/VI-VI-VI, 10 ejemplares E.A firmados y numerados I/X-X/X, y 3.PA. firmadas. Editor: Polígrafa S.A., Barcelona. Impreso en Taller Hatz, San Sebastián. Número de catalogación: 94008. Catalogado en la página 270 de Eduardo Chillida. Opus P.III. Catálogo Completo De La Obra Gráfica. Catalogue Raisonne Of The Original Prints. Werkverzeichnis Der DruckGraphik. 1986-1996. Chorus-Verlag. 1996

    1700 €
    Fecha fin: 25/9/2017 19:00:00
  • Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX): "Aldabón y flor" (1974)

    Autor: Jaak Lemair. Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX) Título: Aldabón y flor (1974). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el autor. Cuadro ejecutado con excelente maestría y delicadeza. Medidas sin marco 33.5 x 29.5 cm. Medidas con marco 35.5 x 31.5 cm. Marco con signos de la edad, pintura en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 25/9/2017 19:10:00
  • Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX): "Bodegón de tres piezas"

    Autor: Firmado A.v.Z. Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX) Título: "Bodegón de tres piezas". Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Precioso bodegón de ejecución maestra, probablemente realizado a mediados del S.XX. Medidas sin marco 40 x 30 cm. Medidas con marco 48 x 38 cm. Marco con signos de la edad, pintura en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/9/2017 19:15:00