Rafael Cuartielles: "Matices" (2007)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

  • Rafael Cuartielles: óleo sin título

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: sin título. Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en color negro en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 31/10/2017 20:30:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin título" (2017)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Sin título (2017). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel GVARRO, firmado a mano. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 70x50 cm. Obra NUEVA, en EXCLUSIVA PARA SUBASTAREAL y en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 27/10/2017 19:50:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin título" (2008)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932). Título: Sin título (2008). Descripción: Dibujo atinta china sobre papel Saunders Waterford firmado a mano en la parte derecha. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    Fecha fin: 27/10/2017 19:45:00

  • Miguel Ángel García Lopez: "La Cueva"

    Autor: Miguel Ángel García López (Palma de Mallorca 1975). Título: La Cueva. Descripción: díptico formado por dos óleos sobre lienzo y firmados en la parte inferior izquierda. Firmado en el dorso de la obra. Medidas sin marco 80x100 cm y 73x100 cm. Sin marco. Obra en buenas condiciones.

    1600 €
    Fecha fin: 23/10/2017 19:00:00
  • Eva Ricart: "Delicadezas" 2017

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Delicadezas (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en excelentes condiciones. Eva Ricart (Zaragoza, España, 1949) Su primer cuadro lo pintó a los 12 años. Estudió pintura con Pilar Leita. Su primera exposición la realizó en Barcelona en 1970. Fue artista de la Galería de Arte Trebol de Barcelona hasta el año 2005. Desde el año 2010 es una de las artistas de la Galería de Arte Peragón.

    Fecha fin: 23/10/2017 19:05:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 936. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/10/2017 19:10:00
  • Salvador Dalí: "Pájaro en la lengua"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Pájaro en la lengua. Descripción: litografía sobre papel Arte procedente de la edición de lujo del libro "Dali ilustra Casanova". Ejemplar numerado: 471. Firmada a mano, con sello seco de la edición. Editada por Delfino editori d´arte - Roma 1980. Medidas sin marco 42x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/10/2017 19:15:00