Rafael Cuartielles: "Matices" (2007)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rafael Cuartielles (barcelona 1932-2018). Título: Matices (2007). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 146x114 cm. Obra de gran formato en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Rafael Cuartielles: "Quasar Cromático" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Quasar Cromático (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 146x114 cm. Medidas con marco 150x117 cm. Obra de GRAN FORMATO en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo

    2500 €
    Fecha fin: 24/1/2020 20:20:00
  • Rafael Cuartielles: "Verdes y amarillos" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Verdes y amarillos (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 130x97 cm. Medidas con marco 133x100 cm. Obra de gran formato en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mund

    1500 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:30:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin título" (2008)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932 - 2018). Título: Sin título (2008). Descripción: Dibujo a tinta china sobre papel Saunders Waterford firmado a mano. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    275 €
    Fecha fin: 27/1/2020 19:50:00
  • Rafael Cuartielles: "Mi Amor por el Arte" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932-2018). Título: Mi Amor por el Arte (2016). Descripción: Dibujo sobre papel, técnica mixta. Firmado y fechado a mano. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en perfectas condiciones. Certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A los 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    275 €
    Fecha fin: 27/1/2020 19:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Grau-Garriga: "Nocturn" (1997)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Nocturn. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1997 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 37x46 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    900 €
    Fecha fin: 20/1/2020 18:00:00
  • Felipe Gil Gallango: "Sevilla"

    Autor: Felipe Gil Gallango (Sevilla, 1868 - 1938). Título: Sevilla. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x12 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 20/1/2020 18:05:00
  • Rafael Latorre Viedma: "Callejuela de Granada"

    Autor: Rafael Latorre Viedma (Granada, 1872-1960). Título: Callejuela de Granada. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 20/1/2020 18:10:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Paraíso canto 14"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, Paraíso canto 14. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Referencia Catálogo Albert Field páginas 189-200. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 20/1/2020 18:15:00