Rafael Cuartielles: "Mundo fantástico" (2008)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932). Título: Mundo fantástico (2008). Descripción: Dibujo sobre papel Saunder Waterford firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Rafael Cuartielles: "Can Cortada"

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932). Título: Can Cortada (Horta). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 25/3/2019 21:40:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin título" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932-2018). Título: Sin título (2016). Descripción: Dibujo sobre papel, técnica mixta. Firmado y fechado a mano por el artista. Medidas sin marco 35x25 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    125 €
    Fecha fin: 25/3/2019 19:45:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin título" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932-2018). Título: Sin título (2016). Descripción: Dibujo sobre papel, técnica mixta. Firmado y fechado a mano por el artista. Medidas sin marco 35x25 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    125 €
    Fecha fin: 29/3/2019 19:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Ponç: "Pájaro y llave"

    Autor: Joan Ponç i Bonet (Barcelona, 1927- Francia, 1984). Título: Pájaro y llave. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada a mano . Año 1967. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 20/3/2019 19:15:00
  • Salvador Dalí: "SNCF Roussillon" 990/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Roussillon. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 990/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 20/3/2019 19:20:00
  • Salvador Dalí: "El novio sobre la colina" 1758/2000

    Autor: Salvador Dalí. Título: "El novio sobre la colina". Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a lápiz 1758/2000 Editada por Levine & Levine, New York 1984. Medidas sin marco 65x50 cm. En perfecto estado

    150 €
    Fecha fin: 20/3/2019 19:25:00
  • Jordi Pagans Montsalvatge: "Cadaqués" 9/25

    Autor: Jordi Pagans i Montsalvatge (El Masnou, 1932). Título: Cadaqués. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 9/25. Medidas sin marco 66x53 cm. Medidas de la plancha 30x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 20/3/2019 19:30:00