Rafael Cuartielles: óleo sin título

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rafael Cuartielles. Título: sin título. Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Rafael Cuartielles: "Matices" (2007)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Matices (2007). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 146x114 cm. Obra de gran formato en buenas condiciones.

    1250 €
    Fecha fin: 28/6/2018 20:40:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin título" (2010)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932). Título: Sin título (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 146x114 cm. Medidas con marco 149x117 cm. Obra en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    1250 €
    Fecha fin: 28/6/2018 20:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Juli Batallé: "Vall d'Aneu"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Vall d'Aneu. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:00:00
  • Juli Batallé: "Paisatge de Espinabell"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Paisatge de Espinabell. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:05:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Obra de la época azul del artista. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:10:00
  • Amadeu Fontanet: "Aiguafreda"

    Autor: Amadeu Fontanet (Manresa, 1907-Barcelona, 1982). Título: Aiguafreda. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    50 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:15:00