Rafael Cuartielles: "Poderoso destino" (2010)

Autor: Rafael Cuartielles. Título: Poderoso destino (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 146x114 cm. Medidas con marco 149x117 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Rafael Cuartielles: "Storm of Colors" (2012)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Storm of Colors (2012). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado y fechado en el parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco: 146x114 cm. Medidas con marco: 149x117. Obra en buenas condiciones. "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas locales de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 obtiene una beca de la Diputación de Barcelona para completar sus estudios artísticos en París. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época..."

    2900 €
    Fecha fin: 01/3/2018 21:20:00
  • Rafael Cuartielles: "Un mundo perfecto" (2008)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932). Título: Un mundo perfecto (2008). Descripción: Dibujo atinta china sobre papel Saunders Waterford firmado a mano en la parte derecha. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    Fecha fin: 06/3/2018 20:00:00

  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Fecha fin: 21/2/2018 19:00:00
  • Xavier Bartumeus: "Cariàtide I" P.A. (1 de 3)

    Fecha fin: 21/2/2018 19:05:00
  • Xavier Bartumeus: "Helena i Cleopatra" P.A. (1 de 3)

    Fecha fin: 21/2/2018 19:10:00
  • Goya-Dalí: "Como las gambas" 22/200

    Fecha fin: 21/2/2018 19:15:00