Rafael Cuartielles: "Sín título" (2017)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rafael Cuartielles. Título: Sin título (2017). Descripción: Dibujo en acrílico y a técnica mixta sobre papel Saunders Waterford, firmado a mano. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 75x56 cm. Obra NUEVA, en EXCLUSIVA PARA SUBASTAREAL y en perfectas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Rafael Cuartielles: "Sólo para coleccionistas / Only for art collectors" (2005)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932). Título: Sólo para coleccionistas / Only for art collectors (2005). Descripción / Description: Óleo sobre lienzo (oil on canvas), firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco / Size: 200x200 cm. Obra en buenas condiciones. Pedir presupuesto de envío para este lote. Nos encontramos ante la máxima expresión artística del pintor Rafael Cuartilles, sin duda es una obra maestra digna de estar en un museo o en las mejores colecciones particulares. Cuartielles, "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 se traslada a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época...".

    3000 €
    Fecha fin: 30/5/2018 19:10:00
  • Rafael Cuartielles: "Un mundo perfecto" (2008)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932). Título: Un mundo perfecto (2008). Descripción: Dibujo atinta china sobre papel Saunders Waterford firmado a mano en la parte derecha. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    125 €
    Fecha fin: 07/6/2018 19:25:00
  • Rafael Cuartielles: "Planeta Azul" (2008)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932). Título: Plantea Azul (2016). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel firmado a mano. Medidas sin marco 35x25 cm. Obra en perfectas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    65 €
    Fecha fin: 07/6/2018 19:20:00
  • Rafael Cuartielles: "Blue Dream" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932). Título: Blue Dream (2016). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel GVARRO firmado a mano. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en perfectas condiciones a extraordinario precio de salida. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    85 €
    Fecha fin: 24/5/2018 19:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Curós: "Golondrinas del puerto" (1984)

    Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: Golondrinas del puerto. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 84 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Medidas con marco 100x120 cm. Obra en buenas condiciones.

    650 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:00:00
  • Francesc Estall: "Desnudo"

    Autor: Francesc Estall (Barcelona, 1956). Título: Desnudo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 53x64 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:05:00
  • Josep Olivet Legares: "Paisaje con figuras" (1926)

    Autor: Josep Olivet Legares (Olot, 1887-1956). Título: Paisaje con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1926 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco75x96 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:10:00
  • Joan Martí Aragonés: pastel sin título

    Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: pastel sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:15:00