Rafael Cuartielles: "Storm of Colors" (2012)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Rafael Cuartielles (1932-2018). Título: Storm of Colors (2012). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado y fechado en el parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco: 146x114 cm. Medidas con marco: 149x117. Obra en buenas condiciones. "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas locales de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 obtiene una beca de la Diputación de Barcelona para completar sus estudios artísticos en París. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época..."

  2019-3-13 21:16:00

  • Rafael Cuartielles: "Bodegón"

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 EUR
    Fecha de fin: 05/04/24 21:15