Rafael Cuartielles: "Tríptic" (2005)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932). Título: Triptic (2005). Descripción / Description: Óleo sobre lienzo (oil on canvas), firmado a mano en la parte posterior. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas totales sin marco / Size: 308x146 cm. Una de 146x114cm y dos de 146x97cm. Obras en buenas condiciones. Pedir presupuesto de envío para este lote. Nos encontramos ante otras de las máximas expresiones artísticas del pintor Rafael Cuartilles, sin duda es una obra maestra digna de estar en un museo o en las mejores colecciones particulares. Cuartielles, "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 se traslada a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época...".

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Rafael Cuartielles: "Can Cortada"

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932). Título: Can Cortada (Horta). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 25/3/2019 21:40:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin título" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932-2018). Título: Sin título (2016). Descripción: Dibujo sobre papel, técnica mixta. Firmado y fechado a mano por el artista. Medidas sin marco 35x25 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    125 €
    Fecha fin: 25/3/2019 19:45:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin título" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932-2018). Título: Sin título (2016). Descripción: Dibujo sobre papel, técnica mixta. Firmado y fechado a mano por el artista. Medidas sin marco 35x25 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    125 €
    Fecha fin: 29/3/2019 19:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Autor: Pere Vila Aldama (1955). Título: sin título. Descripción: tríptico técnica mixta sobre madera firmado y fechado 1987 en el margen inferior. Medidas sin marco 150x166x3,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tiene algún desperfecto en los bordes. Pere Vila Aldama (1955), firma sus obras como Vilaldama. Se formó en la Escuela Massana de Barcelona. Pintor y ceramista residente en Blanes, cultiva un lenguaje de concepto expresionista, concediendo protagonismo a las masas de color y a las texturas. Ha expuesto reiteradamente en Blanes, Barcelona, Canet de Mar y otras poblaciones catalanas, así como en París. También ha participado en muestras colectivas y certámenes en los que ha sido distinguido.

    2000 €
    Fecha fin: 20/3/2019 18:30:00
  • Marc Chagall: "Sirene au pin" 142/333

    Autor:Marc Chagall . Título: Sirene au pin. Descripción: litografía sobre papel arte firmada en plancha y numerada a mano 142/333. Editada por S.P.A.D.E.M. en 1985 con motivo del aniversario de la muerte del autor. Medidas del paspartú 40x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 20/3/2019 18:40:00
  • Eduardo Chillida: "Grabado gofrado original Derrière le Miroir" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Grabado original Derrière le Miroir (1980). Descripción: Grabado original con gofrado realizado por Chillida para la revista Derrière le Miroir en 1980. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 20/3/2019 18:45:00