100 €

Rafael Griera: "Cadaqués"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Rafael Griera y Calderón : "Sin título" (1998)

    Autor:Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Sin título (1998). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. Hijo de un tallista de imaginería que tenía su taller en Olot, se formó en la Escuela de Bellas Artes de esta ciudad y frecuentó el grupo Cràter d’art. Residió en Olot de 1942 a 1960, y luego desarrolló casi toda su carrera en Barcelona. Expuso por vez primera, esencialmente paisajes, en 1953; luego el contacto en Palma de Mallorca (1956), donde hacía el servicio militar, con Anglada Camarasa y otros pintores, le hizo derivar durante un cierto tiempo hacia una pintura informalista. Cuando volvió a la figuración había roto del todo con la tradición olotina y desde entonces su pintura, que huye de la luminosidad, parece tener por modelo a las escuelas nórdicas. Ha realizado también ilustraciones de tipo comercial.

    300 €
    Fecha fin: 18/8/2020 20:25:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor:Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 51x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    550 €
    Fecha fin: 17/8/2020 21:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Augusto Banegas: "Olivo Naranja" (2019)

    Autor: Augusto Banegas (Barcelona, 1945). Título: Olivo Naranja (2019). Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 17/8/2020 19:00:00
  • Augusto Banegas: "Remendando redes" (2020)

    Autor: Augusto Banegas (Barcelona, 1945). Título: Remendando redes (2020). Descripción: óleo sobre lienzo firmado firmado y fechado 20 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 17/8/2020 19:05:00
  • Augusto Banegas: "Vareando" (2020)

    Autor: Augusto Banegas (Barcelona, 1945). Título: Vareando (2020). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 20 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 17/8/2020 19:10:00
  • Augusto Banegas: "Olivo Siena" (2019)

    Autor: Augusto Banegas (Barcelona, 1945). Título: Olivo Siena (2019). Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 81x180 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 17/8/2020 19:15:00