Rafael Griera: gouache sin título

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 100 €

Estimado: 300 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Rafael Griera y Calderón : "Sin título" (1998)

    Autor:Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Sin título (1998). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. Hijo de un tallista de imaginería que tenía su taller en Olot, se formó en la Escuela de Bellas Artes de esta ciudad y frecuentó el grupo Cràter d’art. Residió en Olot de 1942 a 1960, y luego desarrolló casi toda su carrera en Barcelona. Expuso por vez primera, esencialmente paisajes, en 1953; luego el contacto en Palma de Mallorca (1956), donde hacía el servicio militar, con Anglada Camarasa y otros pintores, le hizo derivar durante un cierto tiempo hacia una pintura informalista. Cuando volvió a la figuración había roto del todo con la tradición olotina y desde entonces su pintura, que huye de la luminosidad, parece tener por modelo a las escuelas nórdicas. Ha realizado también ilustraciones de tipo comercial.

    300 €
    Fecha fin: 24/6/2019 21:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Le Char de Bacchus" 5/250

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Le Char de Bacchus. Descripción: tapiz producido bajo la dirección de Dalí en edición limitada de 250 ejemplares. Ejemplar 5/250. Justificada y certificada al dorso. Medidas 102x137 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 17/6/2019 18:30:00
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. IV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Honfleur. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. IV/XXV. Medidas sin marco 39x98 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/6/2019 18:35:00
  • Lluís Amer: "Cadaqués" E.A. XXIV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Cadaqués. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. XXIV/XXV. Medidas sin marco 39x98 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    175 €
    Fecha fin: 17/6/2019 18:40:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 17/6/2019 18:45:00