300 €

Rafael Griera: óleo sin título (1981)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 81 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Javier Espigares: "Jardines de Alderdi Eder-Donostia" (2020)

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Jardines de Alderdi Eder-Donostia" (2020) La obra se basa en una mañana soleada en los jardines emblemáticos de San Sebastián, pintada allí mismo con esta luz, la luz que se ve justo en la farola son efectos del cristal de la enmarcación. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura. Enmarcada con paspartú y cristal.

    185 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:35:00
  • Javier Espigares: "Pasajes de San Juan" (2020)

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Pasajes de San Juan" (2020) La obra se basa en una mañana soleada en el puerto de Pasajes de San Juan. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    165 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:40:00
  • PaulinoLorenzo Tardón "Misterio X" 2019

    Paulino L Tardón, Misterio X, abstracción, acrílico sobre tables 25.20 cm. Considero que la entonación es un acierto y todo el conjunto excelente. Como marco puede llevar un listón en L , de un cm al frente y tres de fondo pintado en tono marfil, pero que puede ser otro. El coste es de8 € , no esta incluido en el precio.

    150 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:45:00
  • Pilar Xercavins :"Caballos pastando" (2020)

    -Autor: Pilar Xercavins Casas -Título de la obra: Caballos pastando -Año de realización: 2020 -Técnica: mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado en el dorso. Enmarcado. -Medidas del papel: 20 x 30 cm -Medidas del marco: 32 x 42 cm -Estado de conservación: Excelente Obra exclusiva en subasta real . Obras en Museos Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Seleccionada para participar en el Premio Internacional Raffaelo&Canova. Venecia, Italia. 2020 - Feria Internacional de Arte Moderno y Contemporáneo en el Palacio de Ferias, Congresos y Exposiciones de Marbella. 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-

    250 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:50:00