300 €

Rafael Griera y Calderón : "Sin título" (1998)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor:Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Sin título (1998). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. Hijo de un tallista de imaginería que tenía su taller en Olot, se formó en la Escuela de Bellas Artes de esta ciudad y frecuentó el grupo Cràter d’art. Residió en Olot de 1942 a 1960, y luego desarrolló casi toda su carrera en Barcelona. Expuso por vez primera, esencialmente paisajes, en 1953; luego el contacto en Palma de Mallorca (1956), donde hacía el servicio militar, con Anglada Camarasa y otros pintores, le hizo derivar durante un cierto tiempo hacia una pintura informalista. Cuando volvió a la figuración había roto del todo con la tradición olotina y desde entonces su pintura, que huye de la luminosidad, parece tener por modelo a las escuelas nórdicas. Ha realizado también ilustraciones de tipo comercial.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Rafael Griera: "París"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: París. Descripción: gouache sobre papel firmado y titulado en el ángulo inferior izquierdo. Montada sobre paspartú blanco. Medidas de la obra 17,5x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 26/5/2020 21:25:00
  • Rafael Griera: "Londres" (1974)

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Londres. Descripción: gouache sobre papel firmado titulado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Montada sobre paspartú blanco. Medidas de la obra 17,5x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 €
    Fecha fin: 26/5/2020 21:00:00
  • Rafael Griera: gouache sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 29/5/2020 20:30:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 08/6/2020 21:30:00

Lotes próximos al cierre

  • José Luis Fuentetaja: litografía sin título 58/75

    Autor: José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Guarro con filigrana firmada a lápiz por el artista y numerada 58/75. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 26/5/2020 18:00:00
  • Rafael López Pozo: pastel sin título

    Autor: Rafael López Pozo (Manresa, 1940). Título: sin título. Descripción: pastel sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x42 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 26/5/2020 18:05:00
  • Sergi Peragón: "Intimidad" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Intimidad (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para sabe

    875 €
    Fecha fin: 26/5/2020 18:10:00
  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas con marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 26/5/2020 18:15:00