Rafael Senet: "Puente con río" (1856-1926).

Autor: Rafael Senet, Sevilla (1856-1926). Título: Puente con río. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 13x18 cm. Medidas con marco 25x30 cm. Obra en buenas condiciones. Dio sus primeros pasos en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla con Teodoro Aramburu, Joaquín Domínguez Bécquer y Eduardo Cano. Tras una breve temporada en Madrid, en 1880, y con la ayuda del banquero Ramón de Ibarra, viajó a Roma donde cayó bajo la influencia de José Villegas Cordero. En Italia viajó pintando por el sur de la península y por el Veneto. Por El regreso de la pesca en Nápoles se le concedió una segunda medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1884. Ese mismo año logró igual galardón en la Internacional de Múnich. También estuvo presente en la Exposición del Centro de Acuarelistas de Barcelona y en la Quinta muestra Internacional de Bellas Artes de 1907. Senet Pérez estuvo vinculado al grupo de paisajistas de Alcalá de Guadaira, liderado por Emilio Sánchez Perrier. Pintor de Venecia, muchas de sus obras están en colecciones particulares inglesas, comercializadas por el marchante londinense Arthur Tooth.

  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur devant des Chevaux et un Taureau"

    Fecha fin: 17/10/2019 18:30:00
  • Roser Vinardell: óleo sin título

    Fecha fin: 17/10/2019 18:35:00
  • Jordi Andreu Fresquet: óleo sin título

    Fecha fin: 17/10/2019 18:40:00
  • Josep Cruañas: "Bodegón" (1976)

    Fecha fin: 17/10/2019 18:45:00