Rafael Senet: "Puente con río" (1856-1926).

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Rafael Senet, Sevilla (1856-1926). Título: Puente con río. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 13x18 cm. Medidas con marco 25x30 cm. Obra en buenas condiciones. Dio sus primeros pasos en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla con Teodoro Aramburu, Joaquín Domínguez Bécquer y Eduardo Cano. Tras una breve temporada en Madrid, en 1880, y con la ayuda del banquero Ramón de Ibarra, viajó a Roma donde cayó bajo la influencia de José Villegas Cordero. En Italia viajó pintando por el sur de la península y por el Veneto. Por El regreso de la pesca en Nápoles se le concedió una segunda medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1884. Ese mismo año logró igual galardón en la Internacional de Múnich. También estuvo presente en la Exposición del Centro de Acuarelistas de Barcelona y en la Quinta muestra Internacional de Bellas Artes de 1907. Senet Pérez estuvo vinculado al grupo de paisajistas de Alcalá de Guadaira, liderado por Emilio Sánchez Perrier. Pintor de Venecia, muchas de sus obras están en colecciones particulares inglesas, comercializadas por el marchante londinense Arthur Tooth.

  2019-8-26 19:35:00

  • Christo Stoychev: técnica mixta sin título (2011)

    Autor: Christo Stoychev (Bulgaria, 1944). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 2011 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 21:25
  • Ronald B. Kitaj: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    240 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 20:55
  • Chico Jansen: "Retrato de Casademont" (1977)

    80 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 21:10

  • Francisco Carbonell Massabé: "Camí de Sant Privat de Bas, Olot"

    90 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 20:00
  • Francisco Carbonell Massabé: "Sol de tarda, Rupit"

    90 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 20:05
  • Antoni Mut Torroja: "Abstracto"

    100 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 20:10
  • Francisco Carbonell Massabé: "Quietud de tarda"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Quietud de tarda. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 20:15
  • Jaume Mariné: óleo sin título

    Autor: Jaume Mariné Albamonte (1935-2012). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 20:20