Ramón Capmany Montaner: "Sin título" ()

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Ramón Capmany Montaner (Canet, 1899 - Barcelona, 1992). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado por el artista barcelonés Ramón Capmany. Medidas aprox. con marco 47x34 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Capmany Montaner, Ramón. Pintor, dibujante y grabador. Nació en el seno de una familia noble; por línea materna fue descendiente del primer conde de la Vall de Canet, fundador de la famosa editorial Montaner i Simó, una de las más importantes del país e intro­ductora de los grabados de Gustave Doré en España. Su tío, el arquitecto modernista Lluís Doménech i Montaner, le apoyó en su decisión de dedicarse a la pintura. Fue discípulo del profesor y pintor Francesc Labarta, primero en la Lonja y después en la escuela del Districto V. En este entorno entró a formar parte del grupo Els Evolucionistes, inconformistas con el Noucentisme idealista, y que más tarde se fusionaron con el grupo Les Arts i els Artistas. Sus primeros óleos muestran influencias de Eugène Boudin, maestro de Monet, cuya obra conoció en sus largas estancias en París. Allí pintó entre 1918 y 1922, 1924 y 1925 sobre todo paisajes urbanos con influencias de la pintura impresionista. También aprovechó para asistir a clases de dibujo en la acade­mia La Grand Chaumerie. Su pasión por el circo le llevó a pintar uno de los primeros óleos conocidos de su etapa parisina, Figuras (1919). En 1921 tuvo la oportunidad de exponer su obra de forma individual en la Galería Dalmau. En 1923 par­ticipó en el Concurso Plandiura. Las dos obras pre­sentadas, La fuente y Gente de mar, quedaron selec­cionadas y premiadas. Las creaciones de estos años muestran una cierta influencia del constructivismo cezanniano. En 1925 se premió su participación en la Travelling Exhibition de Nueva York. Tras nu­merosas exposiciones, recibió la Medalla de Oro del Círculo Artístico, en la exposición Barcelona vista por sus artistas, en 1931.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Evaristo Guerra Zamora: óleo sin título

    Autor: Evaristo Guerra Zamora (Vélez-Mágaga, 1942) . Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/11/2019 18:30:00
  • Carlos Díaz: "Almacén" 14/110

    Autor: Carlos Díaz (Barcelona, 1968). Título: Almacén. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 14/110. Dedicada en la parte inferior. Medidas con marco 47x39 cm. Medidas de la mancha 37x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 €
    Fecha fin: 18/11/2019 18:35:00
  • Lola Anglada: "Paseo"

    Autor: Lola Anglada Sarriera ( Barcelona 1844 - Tiana 1984 ). Título: Paseo. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x22 cm. Montada sobre paspartú marrón. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 18/11/2019 18:40:00
  • Matias Quetglas: grabado sin título 25/75

    Autor: Matias Quetglas (Ciudadela, 1946). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 25/75. Sello seco del artista en la parte inferior. Medidas sin marco 40x49 cm. Medidas con marco 45x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 18/11/2019 18:45:00