Ramón Casans: "Huevos fritos" (2018)

Autor: Ramón Casans Miralles (Sagunto, Valencia, 1942). Título: Huevos fritos (2018). Descripción: óleo sobre cartón. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 33x41 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Carmen Anzano: Forma (1991)

    Fecha fin: 28/1/2020 20:45:00
  • Salvador Juanpere: "Lloc, lloc de treball, no lloc" (2000)

    Autor: Salvador Juanpere (Vilaplana -Tarragona-, 1953). Título: Lloc, lloc de treball, no lloc. Descripción: técnica mixta sobre papel realizado en 2000 por el artista tarragonense Salvador Juanpere. Medidas sin marco 63x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Salvador Juanpere, licenciado por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Más adelante profesor de la Escuela Massana, se incorpora posteriormente como profesor de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. En 1997 establece su casa y estudio en Mira-sol -Sant Cugat-. Es un artista de larga trayectoria, cercano a las tendencias conceptuales. Sus dibujos, esculturas o instalaciones tienen un fuerte contenido formal y poético y son una reflexión sobre el propio proceso creativo, la metodología de la escultura, y los oficios artísticos, todo ello dentro de un juego de ironías y de referencias metalingüísticas. Conocido como uno de los escultores destacados de finales del siglo XX dentro del panorama de la plástica catalana, trabaja el mármol, la madera, el bronce, el plomo, el hierro y ha realizado numerosas exposiciones aquí y en el extranjero. Tiene obra permanente en distintos espacios públicos de diferentes ciudades y países.

    Fecha fin: 28/1/2020 20:50:00