Ramón Pichot Soler: "La costurera"

Autor: Ramón Pichot Soler (Figueres, 1924-1987). Título: La costurera. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x32 cm. Medidas con marco 60x51 cm. Obra en buenas condiciones. Ramon Pichot Soler (Figueres, 1924 - 1987) pertenece al seno de una familia muy vinculada con las artes. Su padre - Ricard Pichot- y su tío Luis estuvieron estrechamente relacionados con la música: el primero violoncelista, discípulo de Pau Casals, y el segundo violinista. Más cerca de la actividad plástica, se encuentra su tío Ramon, que desarrolló su corpus pictórico a finales del siglo XIX y principios del XX. Siguiendo los pasos paternos, inició sus estudios de violoncelo, pero se decantó por las artes plásticas al descubrir su auténtica vocación. En esos momentos residía en París i allí inició su etapa formativa dentro de la corriente postimpresionista, estilo al que se mantuvo fiel a lo largo de toda su trayectoria. Pichot tenía veinte años cuando expuso por primera vez. Después, mediante diversas exposiciones se dió a conocer tanto en España como en Europa. En marzo de 1954 expuso en el "Círculo de Bellas Artes" de Madrid y pronto su obra sería aceptada en Estados Unidos, concretamente en Nueva York. Expuso por primera vez en la Galería Trosby en Palm Beach, Florida en 1964 y dos años más tarde lo hizo en las galerías Hammer de Nueva York con gran éxito, que se repitió en numerosas ocasiones hasta 1981.

  • Salvador Dalí: "Cristo de San Juan de la Cruz" 31/250

    5500 €
    Fecha fin: 20/11/2019 18:30:00