Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Ph. Becker 1959. Diario de viaje, China nº 794 Firmado

    Ph. Becker 1959. Diario de viaje, China nº 794 Firmado. Técnica: Mixta sobre papel. Firmada abajo a la derecha. Dimensiones: 36 x 26 cm. Hoja medida: 40 x 30. Paula Modersohn-Becker (Dresde, 8 de febrero de 1876 – Worpswede, 21 de noviembre de 1907) fue unapintora alemana, y una de las representantes más precoces del movimiento expresionista en su país. Originaria de Dresde, Paula Becker se comprometió en estudios de pintura y reunió a artistas independientes en el pueblo de Worpswede, no lejos de Bremen, que predicaba un retorno a la naturaleza y a los valores simples de la gente campesina. Allí se casó con el paisajista Otto Modersohn. La falta de audacia de los pintores de Worpswede, la empujaron a usar inspiraciones exteriores y a efectuar repetidas estancias a París. Los catorce cortos años durante los cuales Paula Modersohn-Becker ejerció su arte le permitieron realizar al menos setecientos cincuenta lienzos de pintura, trece estampas y cerca de un millar de dibujos. Su estilo, particularmente único y original, es el fruto de múltiples influencias, a los confines de la tradición y de la modernidad. Su pintura presenta aspectos que mezclan el impresionismo de Cézanne o Gauguin, el cubismo dePicasso, el fauvismo, el arte japonés y el renacimiento alemán. La fuerza expresiva de su obra resume sólo los principales aspectos del arte a principios del siglo XX. Paula Modersohn-Becker murió a los treinta y un años. Actualmente, la artista, es poco conocida más allá de los países germanófonos.

    290 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:20:00
  • Mark & Paul Kostabi & Tony Exposito: "Viaje de Ulises" 15/100

    Autores: Mark & Paul Kostabi & Tony Exposito. Título: Viaje de Ulises (2014). Descripción: serigrafía original en papel Archés firmada a mano por los tres artistas. Numerada 15/100. Medidas sin marco 76,50x112 cm. Obra en buenas condiciones. Magnifica obra.Num15/100. sin marco 76,50x112 cm. Obra en buenas condiciones. Mark Kostabi nació en Los Angeles el 27 de noviembre 1960. Estudió dibujo y pintura en la Universidad Estatal de California,Kostabi ha diseñado portadas para 'n' Armas Rosesy The Ramones (Adios Amigos! ), Seether ( Holding Onto Strings mejor dejar a Fray ), Scott (Holding Atrás de los años), del destello (sonido en silencio), RK: Roman Klun (Kingsway), Psychotica (Espina) y numerosos productos, incluyendo un Swatch reloj, jarrones Alessi, Rosenthal espresso tazas, vasos de leche Ritzenhoff, y un Giro 'maglia rosa Italia. Colecciones n Museo Arte Moderno,Museo Metropolitano Arte, Museo Guggenheim,Museo de Brooklyn,National Gallery de Washington DC,Museo de Arte Contemporáneo Los Ángeles de la Galería de Arte Corcoran , la Yale University Art Gallery Galería Nacional de Arte moderno Roma, Museo de Groninga Países Bajos.Paul Indrek Kostabi 1962 Whittier, California es americano artista, músico, música productor, técnico de sonido . Hermano de Mark Kostabi . pinturas Paul Kostabi están presentes en colecciones permanentes: Paterson Museo , Nueva Jersey Museo Guggenheim , Nueva York Nueva Inglaterra museo de arte , Brooklyn, Connecticut Museo del Milenio Museo Whitney de Arte, Video, Paper Tiger Sesiones Museion Museo, Bolzano, Italia

    500 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:25:00