Ramón Sanvisens: "Paisaje"

Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Paisaje. Descripción: ceras sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 45x53 cm. Medidas con marco 61x70 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Ramón Sanvisens: "Paisaje otoñal" 3/225

    Fecha fin: 10/7/2020 21:25:00
  • Ramón Sanvisens: "Paisaje invernal" P.A.

    Fecha fin: 10/7/2020 21:20:00
  • Ramón Sanvisens: "Paisaje"

    Fecha fin: 14/7/2020 18:30:00

  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #8"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #8. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 07/7/2020 19:45:00
  • Juan Martínez: "Composición III" 3/50 (1971)

    Autor: Juan Martínez (Navas de San Juan, Jaén, 1942). Título: Composición III. Descripción: serigrafía troquelada firmada y fechada 71 a mano por el artista. Numerada 3/50. Medidas sin marco 80x68 cm. Obra en buenas condiciones generales, ligeras manchas de óxido en algunos puntos.

    Fecha fin: 07/7/2020 19:50:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor, Portugal"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Portugal. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 935. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Montada sobre paspartú negro. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 07/7/2020 19:55:00
  • Henri Matisse: "Vigne"

    Fecha fin: 07/7/2020 20:00:00