2500 €

Rasaco: "Mademoiselle" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Rasaco, Barcelona (1949) "Mademoiselle" (2018) Arte digital sobre lienzo, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 75x100 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Francesc Tramulles i Roig: "Sin titulo" (XVIII)

    Autor: Francesc Tramulles i Roig (Barcelona 1722-1773). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado en el siglo XVIII por el artista barcelonés Francesc Tramulles. Medidas aprox. con marco 18x2318 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Tramulles Roig fue un pintor y dibujante español. Fue discípulo del pintor Antonio Viladomat y amplió estudios viajando a París. Fue académico de la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid y miembro del Colegio de Pintores de Barcelona. Junto con su hermano Manuel Tramulles, también pintor, fueron los principales promotores de la primera escuela pública de arte en Barcelona en el año 1747, precursora de la actual Escuela de la Lonja. Realizó diversos dibujos de las fiestas y cabalgatas que se organizaron en Barcelona en 1759 para la recepción en la ciudad de Carlos III con motivo de su coronación.

    30 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:55:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Marc Monzó i Torrents" (1973)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Marc Monzó i Torrents. Descripción: grabado coloreado sobre papel realizado en 1973 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 52x42 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    25 €
    Fecha fin: 10/4/2020 21:00:00
  • Jaume Pla i Pallejà: "Santa Fe" (1975)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Santa Fe. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1975 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 24x32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    80 €
    Fecha fin: 10/4/2020 21:05:00
  • Antoni Ollé Pinell: "Sin título" (?)

    Autor: Antoni Ollé Pinell (Barcelona 1897-1981). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado por el artista barcelonés Antoni Ollé Pinell. Medidas aprox. con marco 20x26 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Antoni Ollé Pinell fue un grabador, pintor y fotógrafo español. Arraigado familiarmente a Balaguer (Lérida), entró en el mundo de las artes del libro de la mano del bibliófilo y editor Ramon Miquel i Planas. Su tarea profesional más constante fue la de fotógrafo de galería, pero su actividad artística más destacada fue la de xilógrafo, aunque practicó otras técnicas de grabado y la pintura al óleo, arte en el que se centró en un paisajismo cercano al de la Generación de 1917. Como xilógrafo se inició en 1922 e hizo cantidad de ex libris, villancicos y estampas, pero sobre todo destacan las ilustraciones de libros. Sobresale una edición de La Atlàntida de Jacinto Verdaguer (1946), y verdaderos prodigios técnicos de xilografías en varias tintas como L'ingenu amor de Carles Riba (1948) o Primer viaje de Colón según su diario de a bordo (1944), donde el frontis es una de las estampas xilográficas más complejas de la historia del grabado, puesto que tiene trece superposiciones de colores a la "plancha perdida". Antoni Ollé está muy representado en los fondos de la Biblioteca de Cataluña. Fue miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de San Jorge y publicó el catálogo de los dibujos de Luis Rigalt existentes en aquella institución. Presidió el Fomento de las Artes Decorativas entre 1949 y 1953.

    30 €
    Fecha fin: 10/4/2020 21:10:00