Vladimir Ksieski: "Rey de diamantes"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Rey de diamantes (1990). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Dama Grande"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Dama Grande. Descripción: óleo sobre una teja de barro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x22 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    175 €
    Fecha fin: 22/1/2020 22:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Bañista" (2018)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Bañista (2018). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 29x17 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    125 €
    Fecha fin: 22/1/2020 22:35:00
  • Vladimir Ksieski: "Los Bañistas de playa" (2018)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Los Bañistas de playa (2018). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 21x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 22/1/2020 22:15:00
  • Vladimir Ksieski: "Trio" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trio (2019) . Óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 28x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 22/1/2020 22:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Ciseaux dans le cercle" (1976) P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ciseaux dans le cercle (1976). Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado P.A.. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 565. Medidas sin marco 51,5x33 cm. Medidas con marco 68x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    1250 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:00:00
  • Salvador Caballero: "Paisaje"

    Autor: Salvador Caballero (1943-2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 24x55 cm. Medidas con marco 46x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:05:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título 69/90

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 69/90. Medidas sin marco 74x56 cm. Medidas con marco 84x71 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:10:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Ramblas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 22/350. Medidas sin marco 55x98 cm. Medidas con marco 70x113 cm. Obra en buenas condiciones.

    285 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:15:00