Ribas : "Pueblo con neblina "

Autor Ribas firmado en parte baja derecha . Bonita obra al óleo sobre tablex dm . " Pueblo con neblina " muy bien realizado con unos grises bien acertados . Medidas de obra 60 x 43,5 cm . Enmarcado con un total de 69,5 x 53 cm. Bien conservado posiblemente de los años 60 .

  • Ramon Ribas i Rius : "Sin título" (1938)

    Autor: Ramon Ribas i Rius (Barcelona, 1903-1983). Título: Sin título (1938). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. Formado en Llotja. Expuso desde 1919 y en 1922 ganó la medalla Masriera de paisaje en la Academia de Sant Jordi. Residió un tiempo en Madrid y en Mallorca, lugares donde expuso a menudo, como en Barcelona. Sus obras más representativas son las de temas de ballet.

    Fecha fin: 19/11/2019 21:45:00