75 €

Ribas : "Pueblo con neblina "

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor Ribas firmado en parte baja derecha . Bonita obra al óleo sobre tablex dm . " Pueblo con neblina " muy bien realizado con unos grises bien acertados . Medidas de obra 60 x 43,5 cm . Enmarcado con un total de 69,5 x 53 cm. Bien conservado posiblemente de los años 60 .

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Ramon Ribas i Rius : "Sin título" (1938)

    Autor: Ramon Ribas i Rius (Barcelona, 1903-1983). Título: Sin título (1938). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. Formado en Llotja. Expuso desde 1919 y en 1922 ganó la medalla Masriera de paisaje en la Academia de Sant Jordi. Residió un tiempo en Madrid y en Mallorca, lugares donde expuso a menudo, como en Barcelona. Sus obras más representativas son las de temas de ballet.

    200 €
    Fecha fin: 05/6/2020 20:00:00
  • Ramón Ribas Rius: "Bailarinas"

    Autor: Ramón Ribas i Rius (Barcelona, 1903-1983). Título: Bailarinas. Descripción: Gouache sobre papel firmado en el ángulo superior derecho. Boceto al dorso. Medidas sin marco 22x27 cm. Obra con signos de la edad.

    80 €
    Fecha fin: 29/5/2020 20:55:00
  • Ramón Ribas Rius: "Mula y carro" (1965)

    Autor: Ramón Ribas i Rius (Barcelona, 1903-1983). Título: Mula y carro. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado y fechado 65 en Taradell en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 30x42 cm. Obra con signos de la edad.

    100 €
    Fecha fin: 29/5/2020 20:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Manuel Tejero: "Pasajes" (1945)

    Autor: Manuel Tejero (S. XIX-XX). Título: Pasajes (1945). Descripción: óleo sobre tabla firmado, titulado y fechado 1945 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19x24 cm. Enmarcado. Obra con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:00:00
  • Manuel Tejero: "Sevilla" (1942)

    Autor: Manuel Tejero (S. XIX-XX). Título: Sevilla (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado, titulado y fechado 1942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x40 cm. Medidas con marco 46x53 cm. Obra con manchas de barniz y ligeras perdidas de pintura (ver fotos).

    250 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:05:00
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe 11.27"

    Autor: Andy Warhol. Título: Marilyn Monroe 11.27. Descripción: serigrafía editada por Sunday B. Morning. Sello de tinta "Published by Sunday B. Morning" y "fill in your own signature," al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 91x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:10:00
  • Álvar Suñol: "Maternidad" 17/50

    Autor: Álvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Maternidad. Descripción: escultura de bronce sobre peana de mármol. Firmada en la base y numerada 17/50. Medidas totales 53x34x15 cm. Medidas de la peana 22x15x8 cm. Medidas del bronce 45x34x10 cm. Peso aproximado 15 Kg. Obra en buenas condiciones.

    2900 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:15:00