250 €

Riera: "Barques al port (l'Escala) - Boats in the port" (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Oli sobre taula Mides: 49x35cm Artista: Riera Certificat de l'artista. Títol: Barques al port (l'Escala) - Boats in the port Meticulosa obra con grandes detalles y luminosidad. Se engloba en el estilo realista del pintor. L'obra pictòrica de Riera, eclèctica per la diversa temàtica que treballa, realisme i abstracte. Parteix dels clàssics en un punt de trobada amb el realisme, amb tocs hiperrealistes i surrealistes. Bàsicament és un artista que ha treballat diversos àmbits de la pintura, murals, dibuix, dissenys gràfics, etc. També la fotografia, l'escultura i l'escriptura. Ha exposat a Catalunya, París, Miami i té repartides obres en col·leccions particulars europees de Londres, Escòcia, Itàlia, Espanya, Bèlgica, Holanda, Miami, França, Portugal, Hong-Kong, etc. Riera's pictorial work, eclectic due to the diverse themes he works, realism and abstract. Starts from the classics and finds a meeting point with realism, with hyper-realistic and surreal touches. Basically he is an artist who has worked in various art fields: painting, murals, drawing, graphic design, etc. He has also explored photography, sculpture and writing. He has done art exhibitions in Catalonia, Paris, Miami and has distributed works in private European collections in London, Scotland, Italy, Spain, Belgium, Netherlands, Miami, France, Portugal, Hong Kong, etc. More information in website Catalan Painter -- www.riera-art.cat

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Banksy "Suicide man"

    Banksy (Reino Unido, 1974). Suicide man. Escultura es polistone (epoxy, resina y polvo de piedra). Edición limitada indeterminada de Medicom Toy China 2017. Medidas 42x20x22 cm. Peso aproximado 3000 gr. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 19/10/2020 18:30:00
  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Autor: Pere Vila Aldama (1955). Título: sin título. Descripción: tríptico técnica mixta sobre madera firmado y fechado 1987 en el margen inferior. Medidas sin marco 150x166x3,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tiene algún desperfecto en los bordes. Pere Vila Aldama (1955), firma sus obras como Vilaldama. Se formó en la Escuela Massana de Barcelona. Pintor y ceramista residente en Blanes, cultiva un lenguaje de concepto expresionista, concediendo protagonismo a las masas de color y a las texturas. Ha expuesto reiteradamente en Blanes, Barcelona, Canet de Mar y otras poblaciones catalanas, así como en París. También ha participado en muestras colectivas y certámenes en los que ha sido distinguido.

    1000 €
    Fecha fin: 19/10/2020 18:35:00
  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Tauromaquia. Descripción: óleo y espátula sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 2010 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 146x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 19/10/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Paloma de la paz" 419/1000

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 -Mougins, Francia, 1973). Título: Paloma de la paz. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 419/1000 a lápiz. Medidas sin marco 50x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 19/10/2020 18:45:00