Rosa Agenjo: Dies Illa (2005)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rosa Agenjo (Barcelona 1955). Título: Dies Illa. Descripción: carpeta de dibujos sobre paper realizados en 2005 por la artista barcelonesa Rosa Agenjo. Medidas 32,5x25 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Rosa Agenjo es doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona, donde ejerce como profesora. Su obra empieza a hacerse pública sobre todo a partir de los años ‘80 llegando a convertirse en una de las artistas más representativas del momento, dentro del panorama catalán. Con unos inicios abstractos, la figuración evoluciona sin perder el carácter expresionista, directo, colorista y matérico. Agenjo se centra principalmente en la figura femenina, sobre la que reflexiona situándola en distintos espacios de tiempo y lugar. Protagonistas a las que concede un carácter lírico, lleno de simbolismo por los motivos paisajísticos y florales con los que las envuelve. Cuenta con numerosas exposiciones nacionales e internacionales.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Rusiñol i Prats: "Jardín romántico"

    Autor: Santiago Rusiñol i Prats​ (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931). Título: Jardín romántico. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 85x100 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Marçal Barrachina i Tomás. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda al dorso. Obra en buenas condiciones.

    80000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:30:00
  • Josep María Subirachs: "Gaudí"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Gaudí. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 12x17,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:35:00
  • Josep María Subirachs: "Desnudo"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Desnudo. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19,5x13,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:40:00
  • Antoni Tapies: "Olympic Centennial" 73/250

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 73/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:45:00