Rosa Agenjo: Pètals blancs (2000)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rosa Agenjo (Barcelona 1955). Título: Pètals blancs . Descripción: óleo sobre tela realizado en 2000 por la artista barcelonesa Rosa Agenjo. Medidas sin marco 60x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Rosa Agenjo es doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona, donde ejerce como profesora. Su obra empieza a hacerse pública sobre todo a partir de los años ‘80 llegando a convertirse en una de las artistas más representativas del momento, dentro del panorama catalán. Con unos inicios abstractos, la figuración evoluciona sin perder el carácter expresionista, directo, colorista y matérico. Agenjo se centra principalmente en la figura femenina, sobre la que reflexiona situándola en distintos espacios de tiempo y lugar. Protagonistas a las que concede un carácter lírico, lleno de simbolismo por los motivos paisajísticos y florales con los que las envuelve. Cuenta con numerosas exposiciones nacionales e internacionales.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Jose Ramón Amondarain "Manos" 1/3 (2008)

    Autor: José Ramón Amondarain (San Sebastián, 1964). Título: "Manos" 1/3 (2008). Óleo, lienzo y madera. Firmado por el artista. Medidas 73x93 cm. Buen estado.

    2000 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:00:00
  • Vladimir Ksieski: "La Ceña"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La Ceña. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Obra dedicada a Marc Chagall. Medidas sin marco 93x88 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:05:00
  • Joan Gardy Artigas: "Antillaise" 30/75

    Autor: Joan Gardy Artigas (1938). Título: "Antillaise" (1977). Descripción: litografía original sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada 30/75. Medidas sin marco 70x49,70 cm. Obra en buen estado.

    225 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:10:00
  • Willi Kissmer: "Eng Verbunden" 27/50

    Autor: Willi Kissmer (1951). Título: Eng Verbunden". Descripción: serigrafía original a color firmada a lápiz por el artista. Numerada 27/50. Editada por Galerie F con sello en relieve. Medidas sin marco 61x39 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:15:00