Rosa Agenjo: Pètals blancs (2000)

Autor: Rosa Agenjo (Barcelona 1955). Título: Pètals blancs . Descripción: óleo sobre tela realizado en 2000 por la artista barcelonesa Rosa Agenjo. Medidas sin marco 60x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Rosa Agenjo es doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona, donde ejerce como profesora. Su obra empieza a hacerse pública sobre todo a partir de los años ‘80 llegando a convertirse en una de las artistas más representativas del momento, dentro del panorama catalán. Con unos inicios abstractos, la figuración evoluciona sin perder el carácter expresionista, directo, colorista y matérico. Agenjo se centra principalmente en la figura femenina, sobre la que reflexiona situándola en distintos espacios de tiempo y lugar. Protagonistas a las que concede un carácter lírico, lleno de simbolismo por los motivos paisajísticos y florales con los que las envuelve. Cuenta con numerosas exposiciones nacionales e internacionales.

  • PR-Monsar : "Outre-Mer.1" - 2018

    Autor : PR Monsar Obra original - 2018 - Abstracción gráfica y caligráfica - Técnica mixta y tinta sobre papel, efecto tela - 290 gramos / m2 - Título : "Outre-Mer.1" - Tamaño : 21 x 29.7 cm - Firmado a la derecha y contra la firma en la parte posterior - Certificado de autenticidad.- Muy buenas condiciones

    Fecha fin: 18/2/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:40:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Fecha fin: 18/2/2019 18:45:00