Rosa Serra (Arquero)

Litografía edición (olimpiadas) firmada y numerada a mano por la artista Rosa Serra. Edición 55 / 250. La obra está en buenas condiciones, pero presenta unas pequeñas manchas amarillas en el papel prácticamente inapreciables con un poco de distancia, como se aprecia en las fotos. El paspartús también presenta algunas manchas de humedad en la parte izquierda pero esto se puede arreglar fácilmente. Tamaño del papel 32 x 42 cm. Tamaño con el marco 55 x 65 cm.

  • Joan Miró: Cartel "Quiriquibu"

    Fecha fin: 31/3/2020 23:35:00
  • Joan Miró. "Centr d 'Estudis d' Art Contemporani"

    Fecha fin: 31/3/2020 23:40:00
  • Salvador Dalí: "Alicia en el pais de las maravillas" 1104/1800

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Alicia en el pais de las maravillas . Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 1104/1800 a lápiz. Editada por Levine & Levine, New York 1984. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones

    Fecha fin: 31/3/2020 23:45:00
  • Adela Rodríguez Duflús: "Project 33" (1995)

    Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: Project 33 (1995). Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado. Medidas sin marco 140x129 cm. Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Pintora y escultora de nacionalidad española, licenciada en Historia. Su formación artística es, en gran parte, autodidacta, aunque en 1986 trabajó en el talle del pintor Frank Bordas, en París. Realiza su primera exposición individual en la galería Brickell de Miami en 1975, y posteriormente expone en la sala Matisse de Barcelona, en 1976. Ha expuesto además en Buenos Aires, Londres, Granada, Niza, París, y Barcelona, además de su muestra personal en el museo Hedendaagse Kunst de Utrecht (1993). Ha participado en colectivas y certámenes, alcanzando una medalla en el premio Internacional de Dibujo Joan Miró (Barcelona, 1985). Está representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza, el de Arte Moderno de Buenos Aires, el Hedendaagse Kunst de Utrecht y el Balaguer de Vilanova i la Geltrú, entre otros centros.

    490 €
    Fecha fin: 31/3/2020 23:50:00