Roy Lichtenstein: "As I opened Fire" (1964)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Roy Lichtenstein (Nueva York 1923-1997). Título: As I opened Fire (1964). Descripción: Reproducción Litográfica del Oleo sobre lienzo del mismo nombre. Tríptico de 64x154 cm. formado por tres litografías de 64x52 cm. Realizada para la exposición de Linchtenstein en el museo Stedelijk de Amsterdan en el año 1964. Colección Stedelijk Museum Amsterdan. Referenciada en catálogo de la exposición de "Obra gráfica Stedelijk Museum" 1965. Obra en buenas condiciones

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Roy Lichtenstein: "Whaam"

    Autor: Roy Lichtenstein (EEUU, 1923-1997). Título: Whaam. Descripción: litografía firmada en plancha. Pertenece a una edición de 1981 de 5000 ejemplares sin numerar. Medidas sin marco 38x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 24/9/2018 19:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Ramón Sanvisens: "Matí" (1976)

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Matí (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 34x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1200 €
    Fecha fin: 21/9/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "The Kingdom" 35/150

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Kingdom. Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada 35/150. Sello seco DALART. Referencia Catálogo Albert Field 80-2, página 186. Medidas sin marco 75,5x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 21/9/2018 19:05:00
  • Felipe Gil Gallango: "Sevilla"

    Autor: Felipe Gil Gallango (Sevilla, 1868 - 1938). Título: Sevilla. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x12 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 21/9/2018 19:10:00
  • Juan García Iranzo: "Escena en un pueblo"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Escena en un pueblo. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 66x81 cm. Obra con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 €
    Fecha fin: 21/9/2018 19:15:00