160 €

Roy Lichtenstein: "El jinete rojo"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Roy Lichtenstein (EEUU, 1923-1997). Título: El jinete rojo. Descripción: litografía firmada en plancha. Pertenece a una edición de 1981 de 5000 ejemplares sin numerar. Medidas sin marco 33x25 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 160 €

Estimado: 350 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Roy Lichtenstein: "As I Opened Fire" (1964)

    Autor: Roy Lichtenstein (1923-1997). Título: As i opened fire (Cuando abrí fuego). Descripción: tríptico formado por tres litografías de 64x52 cm cada una. Editadas por el Stdejlijk Museum de Amsterdam e impresas en Holanda. Copyrigth de Roy Lichtenstein 1964. Nunca enmarcadas. Obras en buen estado.

    650 €
    Fecha fin: 02/2/2021 20:35:00
  • Roy Lichtenstein: "Paper Plate" (1969)

    Autor: Roy Lichtenstein (Nueva York 1923-1997). Título: Paper Plate (1969). Descripción: serigrafía sobre plato de papel en edición limitada. Firma del artista estampada al dorso. Editada por Estate of Roy Lichtenstein en colaboración con Art Production Fund y Barneys Ney York. Medidas 27,5 cm de diámetro. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 27/1/2021 18:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Eva Ricart: "Sin Título" (2017)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2017). Descripción: En exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en excelentes condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:30:00
  • Enrique Pastor: "Verónica"

    Autor: Enrique Pastor (Madrid, 1953). Título: Verónica. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x50 cm. Medidas con marco 50x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:35:00
  • Antonio Clavé: "Empreinte" 18/35

    Autor: Antonio Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: Empreinte (1967). Descripción: grabado barniz blando y aguatinta firmado a lápiz por el artista y numerado 18/35. Etiqueta de la Sala Gaspar al dorso. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas de la plancha 40x30 cm. Medidas con marco 75x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:40:00
  • Jorge Castillo: Aguafuerte sin título 9/60

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin titulo (1991). Descripción: Aguafuerte sobre papel artesanal firmado a lápiz por el artista y numerado 9/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares . Medidas sin marco 100x133 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:45:00